Британские ученые выяснили, с какой целью мужчины и женщины публикуют селфи

16:31 16/02/2023
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, селфи
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Мужчины и женщины публикуют селфи с разными целями, выяснили психологи из Университета Суонси (Великобритания). В рамках исследования они проанализировали профили 150 человек в социальных сетях, сообщает Journal of Social Media in Society.

Оказалось, что в среднем в месяц женщины публикуют пять селфи и десять обычных фотографий, мужчины соответственно два и шесть. Ученые пришли к выводу, что женщины, которые выкладывают большое количество селфи, стремятся изобразить сильную и опасную личность. При этом эффект был рассчитан на все интернет-сообщество в целом.

Мужчины же, по словам психологов, выкладывали фотографии из-за желания быть принятыми интернет-сообществом. Они чаще демонстрировали стратегии заискивания, чем представительницы слабого пола.

Ученые пришли к выводу, что в социальных сетях действует особый набор норм и социальных ролей. Они отличаются от таковых в реальной жизни.

Ранее психологи выявили людей, которые наиболее склонны к жалобам в интернете. Как правило, это личности с тревожным типом привязанности.