Российские ученые выявили, что рак связан с неправильной починкой генома

05:39 17/02/2023
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь, сдать кровь
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Образование опухолевых клеток может быть связано не с отсутствием «починки» генома, а с ее низким качеством, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского Физтеха (МФТИ).

Долгое время ученые считали, что рак начинает развиваться из-за того, что организм теряет способность восстанавливать возникающие в ДНК ошибки. Считалось, что это приводит к бесконтрольному делению раковых телец, которые накапливают мутации.

Есть три золотых правила

Российские биологи заявили, что такая теория может быть ошибочной. Они провели исследование, которое касается восстановления ДНК у клеток девяти самых распространенных видов рака, в том числе рака легких, груди, почек, желудка, щитовидной и поджелудочной желез. Проведенный анализ показал, что для большинства типов опухолей характерна не подавленная, а усиленная работа большинства систем починки ДНК. В результате чего опухолевые клетки активно исправляли ошибки, появляющиеся при их делении и жизнедеятельности. Это противоречит устоявшимся представлениям о поведении раковых телец.

Также исследование указало на другую возможную причину рака – вероятно, что одновременно с ростом активности ремонта ДНК падает его качество. Ученые заметили, что у раковых клеток оказалась подавлена система G2/M, она выступает в роли контрольного механизма, отслеживающего корректность исправлений, вносимых в структуру ДНК в результате восстановления целостности ее нитей, и заставляет клетку прекратить деление в случае наличия ошибок в структуре генома. Без такого контрольного механизма клетки опухоли интенсивнее делятся и быстрее накапливают мутации.

Исследователи надеются, что их выводы можно будет использовать для создания противораковой терапии нового типа, которая смогла бы снова активировать G2/M.

В октябре стало известно, что российские ученые разработали новый метод диагностики рака кишечника на ранних стадиях по анализу крови пациента.