Николай Валуев выяснил, как подполковник КГБ стал предателем Родины

12:33 17/02/2023

Психологический портрет Владимира Ветрова, осужденного за убийство сотрудника КГБ, нарисует Николай Валуев в новом выпуске программы «Исторический детектив», а заодно выяснит, как тот оказался предателем Родины.

«22-го февраля 82-го года житель Подмосковья Юрий Кривич отправился на прогулку. Неожиданно ему навстречу выбежала женщина вся в крови. Она кричала, звала на помощь. За женщиной гнался мужчина с отверткой в руках», – рассказывает в программе Николай Валуев.

Прохожий вступился, но преследователь его убил. Женщина спаслась, а нападавшего задержали. Им оказался подполковник КГБ Владимир Ветров. Пьяным он пытался расправиться со своей любовницей и коллегой – сотрудницей управлении «Т» Комитета госбезопасности.«Это служба занималась аналитикой всей поступающей из-за границы технической информации о новых разработках во всем, начиная от ядерной техники и кончая зубоврачебной. Это те технические вещи, на которые тратятся самые большие деньги везде: и в России, и за границей, где угодно», – рассказал историк Александр Мясников.

По службе Ветров несколько раз ездил в Канаду и Францию. Вел богемный образ жизни, выпивал, заводил романы, разбил служебную машину. Командировки закончились в Монреале. Там его жена сдала в ломбард вывезенные из Советского Союза бриллианты. Вскоре точку ограбили, пришлось объяснять полиции.

«Если ты поехал в капстрану, ты там давай реализовывайся, бери на полную, на всю катушку. Это совершенно характерный почерк людей того времени, именно плохих, тех, кто не обладает достаточным уровнем патриотизма, тех, кто не укоренен, кто не подвергается социальному контролю, с незрелой личностной позицией, со слабым мировоззрением», – отметил подполковник полиции, кандидат психологических наук Кирилл Злоказов.

Работу Ветров сохранил, но получил статус «невыездной». Тогда подполковник, который привык к красивой жизни, и начал торговать секретами Родины.

«Ветров передал более четырех тысяч различных документов, содержащих подробное описание всех агентов-разведчиков, технологий, принципов получения информации, о структуре самого «управления Т». Безусловно, эта информация относится к категории совершенно секретной», – сказал кандидат исторических наук Игорь Иванников.

Но деньги счастья не принесли. Подпольный миллионер перебрал и взял в руки отвертку. За убийство Ветров получил 15 лет, а вот о его предательстве узнали чуть позже, с подачи президента Франции.

Новый выпуск программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым смотрите в субботу, 18 февраля, в 8:40 на телеканале «МИР».