Миллион цветов и деревьев высадили в Душанбе к весне

07:19 20/02/2023

Миллион цветов высадили в столице Таджикистана к весне. В парках и скверах Душанбе появляются клумбы, кустарники и деревья. О том, как наводят красоту озеленители, узнала корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Лиловые виолы, нежные маргаритки и ароматные гвоздики – рассаду заготовили еще в августе, ранние растения высадили в ноябре. Всю зиму ухаживали – прореживали почву, удобряли. Во время заморозков накрывали. Но часть рассады все равно погибла. Сейчас ставка – на новые сорта.

«Вкапываем их в землю по периметру, поглубже. Эти цветы более устойчивы к смене температур. Мы подбираем растения по цвету и размеру, чтобы композиция получилась ровной и красивой», – отметила работница ботанического сада Мавлюда Бекмурудова.

Вечнозеленая магнолия расцветет в самом начале весны. Раньше декоративное растение завозили из-за границы. Сейчас дерево можно найти и в местных питомниках.

«Для развития магнолии очень важно выбрать правильное место. Растение очень любит свет. Грунт на участке должен быть слабокислым. Высокое содержание извести в почве может привести к гибели корневой системы. Чтобы этого не произошло, в грунт мы добавляем компост и торф», – отметил работник питомника Абдусамад Саид.

Ближе к весенним праздникам распустятся и другие растения.

«Уже в середине марта начнут появляться первые тюльпаны, ближе к 8 марта зацветут нарциссы. У нас пять-шесть видов нарциссов», – рассказала старший сотрудник ботанического сада Фируза Заирова.

В этом сезоне в Душанбе высадят более 190 тысяч деревьев, в основном тенистые и плодовые. Также аллеи столицы украсят свыше 10 миллионов цветов. Работы по благоустройству проходят во всех районах города.

Весной в канун Навруза в Душанбе пройдет «Праздник тюльпанов», на котором выберут лучшего цветовода столицы.