В Башкортостане квартиры получили десятки бывших детдомовцев

06:50 20/02/2023

Жилье для сирот. В Башкортостане наращивают темпы социального строительства. Благодаря нацпроекту свои квартиры уже получили десятки бывших детдомовцев. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов поздравил их с новосельем.

Теперь читать с сыном книжки Ольга может у себя дома. В прошлом году ей как сироте выделили эту квартиру в новостройке. Молодая мама довольна. Положенных квадратных метров она ждала шесть лет.

«В квартире очень удобно, просторно, хорошо. С ребенком тут целыми днями играем, ждем мужа с работы, а вечером проводим с семьей вместе время», – рассказала Ольга Боброва.

Похожая история и у соседки Оли Элизы. Девушка росла в детском доме. Своих родителей почти не помнит. В декабре Элиза отметила долгожданное новоселье, а затем и свадьбу. Скоро в молодой семье ждут пополнения.

«Квартира устраивает, хороший район, на последнем этаже, как я и хотела. Хороший ремонт, в подъездах чисто, нешумно пока. Соседи только сверлят, потому что дом новый, все делают ремонт», – отметила Элиза Агзамова.

Всего в прошлом году в Благовещенском районе новые квартиры получили 27 сирот. Жилье полностью обустроено, с ремонтом и отделкой. Есть сантехника и электроплита. Еще 16 человек заедут в ближайшие месяцы. Очередной многоквартирный дом для них уже достраивают.

«В прошлом году мы сдали секцию 156 квартир, около 10 тысяч квадратных метров жилья, и с застройщиком договорились, что он сразу сделает чистовую отделку для детей-сирот», – отметил глава администрации Благовещенского района Олег Голов.

В ближайшие три года в Благовещенске возведут более 14 тысяч квадратов жилья. Для города с населением около 30 тысяч человек темпы строительства почти ударные. Таким образом, местные власти хотят не только закрыть потребность в социальных квартирах, но и сократить сроки их ожидания.

«На 1 января 2023 года у нас 153 сироты, из них 97 достигли 18 лет и имеют право на жилое помещение», – рассказала заведующая сектором по жилищным вопросам отдела градостроительства и жилищных вопросов Наталья Просвирина.

Квартиры в новых домах получат не только сироты, но и жители из ветхого и аварийного жилья, а также учителя, медики и другие специалисты.