Стоматолог рассказал, какие продукты помогают отбелить зубы

13:28 20/02/2023
Яблоневый сад в Грузии
ФОТО : МТРК «Мир» / Хвича Самадашвили

Эффективно и безопасно отбеливать зубы помогают некоторые продукты питания. Об этом в интервью «Вечерней Москве» рассказал врач-стоматолог Владимир Лосев.

На первое место среди таких продуктов специалист отнес яблоки. Содержащаяся в них яблочная кислота способствует снятию зубного налета и отбеливанию. Также яблочная кислота содержится в абрикосах, персиках, вишне, чернике, ежевике, винограде, сливах и грушах – эти плоды способствуют осветлению эмали зубов.

Врач напомнил и о хороших отбеливающих свойствах клубники. Однако избыток входящей в ее состав фруктовой кислоты при непосредственном контакте с зубами может повредить эмаль.

Полезны для здоровья зубов и молочные продукты, в том числе творог и сыры твердых сортов, отметил стоматолог. Они не обладают отбеливающими свойствами, но способствуют укреплению эмали и снятию зубного налета. Кроме того, сыр способен нейтрализовать вредную среду в полости рта, так как вызывает обильное слюноотделение, благодаря чему с поверхности зубов смываются остатки пищи.

Медик также напомнил, что с бактериями в полости рта отлично борются морковь и сельдерей. Употребление в пищу апельсинов способствует укреплению десен благодаря высокому содержанию витамина С, орехи защищают эмаль, а горький шоколад с высоким содержанием какао содержит полифенолы, которые препятствуют прилипанию бактерий к поверхности зубов.

Ранее сипециалисты дали советы, как сохранить здоровье зубов в пожилом возрасте.