«Исследования на животных идут успешно»: как клетки делают невосприимчивыми к ВИЧ?

16:16 21/02/2023
«Исследования на животных идут успешно»: как клетки делают невосприимчивыми к ВИЧ?

Еще одного пациента вылечили от ВИЧ при помощи трансплантации стволовых клеток костного мозга с врожденным иммунитетом к ВИЧ – исследование было опубликовано в журнале Nature. «Проведенные нами опыты позволяют с уверенностью говорить, что мы можем подавить размножение ВИЧ при помощи комбинации из двух подходов – очистки организма пациента от зараженных иммунных клеток со «спящим» вирусом, а также трансплантации клеток иммунной системы с врожденным иммунитетом к ВИЧ», – отметили врачи. Доктор медицинских наук, академик РАН и специалист в области профилактики и лечения инфекций, вызываемых вирусом иммунодефицита человека, Вадим Покровский рассказал MIR24.TV, может ли этот метод стать массовым.

«Метод этот хорошо известен, тут дело, конечно, не в стволовых клетках, а в том, что они от человека, у которого есть врожденная невосприимчивость к ВИЧ-инфекции. Там определенное изменение в геноме, в результате вирус не может присоединиться к иммунным клеткам. Таких людей примерно 1% среди населения северной Европы и России. Чем дальше к югу, тем реже эта мутация встречается, поэтому доноров очень мало и эту методику нельзя применить в широком масштабе. За 15 лет, по разным данным, три или пять человек смогли функционально излечить от ВИЧ-инфекции таким способом. Я сказал «функционально излечить», потому что мы не можем с уверенностью сказать, что вирус полностью пропал из их организма. Но он уже не способен размножаться, потому что ему некуда прикрепляться – все клетки уже заменены на невосприимчивые к ВИЧ», – пояснил ученый.

По словам Покровского, доноров костного мозга всегда долго ищут, потому что у пациента и донора должна быть полная совместимость по многим параметрам, в случае метода излечения от ВИЧ у донора должна быть еще и невосприимчивость к инфекции.

«Но это не значит, что эти результаты нам ничего не дают. Как раз они открывают двери для исследований в этой области. Одно из перспективных – и оно в нашей стране разрабатывается – это замена клеток самого человека, зараженного ВИЧ, на клетки невосприимчивые. Можно взять клетки костного мозга человека, изменить его генетический код, и эти клетки тоже станут невосприимчивыми к ВИЧ. После этого пересадить ему обратно его же измененные клетки. Такие исследования уже идут на животных довольно успешно, но очень трудный переход от животных к человеку. Нужно получить очень много разрешений, убедиться в безопасности этой процедуры, ну и клинические испытания новых методов очень дорогие – это все пока замедляет процесс внедрения такой методики», – говорит Вадим Покровский.

В будущем человечество, скорее всего, сможет победить ВИЧ, считает ученый, пока что медицина массово предлагает лишь задержку развития болезни. Если человек в течение всей жизни принимает лекарства, в большинстве случаев СПИД не развивается. Однако в масштабах всей планеты это решение сложно осуществить, поэтому ученые продолжают искать новые методы полного излечения от ВИЧ-инфекции.

«Есть новейшие методики, которые позволяют обнаружить вирус внутри клеток, там, где он прячется от лекарств, и его или заблокировать, или вырезать из генома человека. И тогда мы добьемся полного излечения, исследования идут очень интенсивно», – резюмировал ученый.