Врачи рассказали, как спать и сидеть без невроза и сколиоза

17:38 21/02/2023
Врачи рассказали, как спать и сидеть без невроза и сколиоза

Чтобы уменьшить риски развития невроза и сколиоза, следует избегать некоторых поз для сна и сидения. Об этом рассказали врач-кинезиотерапевт Сергей Бубновский и врач-невролог Виктор Косс, пишет «Комсомольская правда».

Одна из причин невроза и сколиоза – сутулость при сидении за столом, отметили эксперты. При сутулости появляется риск микротравм сосудов и нервных окончаний, в результате могут появиться головные боли и боли в шее и грудном отделе.

Чтобы этого избежать, необходимо приучить себя держать осанку, а том числе при работе за компьютером.

«Плечи – ровно, шея – прямо, поясница полностью опирается на спинку стула. Расстояние до экрана должно быть 50–75 сантиметров», – советуют специалисты.

Опасность сколиоза и невроза также появляется, если часто подолгу смотреть в телефон. При этом меняются физиологические изгибы в шейном отделе позвоночника, как следствие, увеличивается нагрузка на мышцы и сосуды шеи, сдавливаются шейные сосуды, в результате возникают боли в голове и шее.

При длительном пользовании экраном телефона или планшета рекомендуется раз в 15 минут отрываться от просмотра и разминать шею осторожными наклонами.

Еще одна вредная для здоровья поза сидя – «нога на ногу». Эксперты считают, что она приводит к перекосу таза, изменению изгиба позвоночника, сдавливанию нервных окончаний и варикозу.

Опасен для шейного отдела позвоночника и поясничного отдела сон на животе. Из-за привычки к такой позе по утрам возможны боли в пояснице и шее, также есть вероятность получить микротравмы позвоночника. Если спать по-другому не получается, можно попробовать использовать ортопедические матрас и подушу, которые правильно распределяют нагрузку на позвонки.

Ранее невролог Денис Воронин рассказал, что если запустить сколиоз, могут возникнуть гастрит, холецистит, простатит, а также мочекаменная болезнь.