Первые операции детям с «болезнью бабочки» провели в Казахстане

18:39 23/02/2023

В Казахстане впервые провели операции детям с «болезнью бабочки». Вместе с коллегами из Санкт-Петербурга алматинские врачи разделили маленьким пациентам срощенные пальцы на руках. Это результат генетического заболевания. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Салмина.

Шестилетний пациент из Алматинской области вместе с мамой готовится к операции. У него буллезный эпидермолиз, или «болезнь бабочки». Редкая генетическая патология проявилась через месяц после рождения и украла у мальчика детство. Взамен – постоянные боли и раны даже от малейших прикосновений.

«Начали по всему телу появляться пузыри, а затем язвы. Через год из-за них начали срастаться пальчики на руках и ногах. Мы каждый день утром и вечером делаем перевязки со специальными мазями, бинты нужны особые. Иногда это длится два-три часа. Он почти не выходит на улицу, с этого года начнет учиться на дому. Очень умный. Я так мечтаю, чтобы он мог жить, как и все», – сказала мама мальчика Светлана Балтабаева.

В палате по соседству еще один особый пациент- чуть постарше. Долгожданная операция сегодня и у него. Волнуется, но настрой боевой. Уже планирует, чем займется, когда рука восстановит функции. Пока кулак будто в боксерской перчатке – из своей же кожи.

«У него недавно появился новый предмет – информатика. Ему очень интересно. Говорит: «Мама, когда у меня раскроется ладонь, я смогу работать на ноутбуке», –рассказала Бахытгуль Абдил.

До сегодняшнего дня такие пациенты оперировались за границей. Теперь метод перенимают в Детской клинической больнице в Алматы. Мастер-класс проводят коллеги из Санкт-Петербурга. Делиться опытом приехала целая бригада из четырех врачей – хирурги и анестезиологи. Здесь нужен комплексный подход.

Оперируют российские и казахстанские врачи сегодня вместе, и впервые сразу двоих детей. Обычно так не делают, говорят специалисты. Случаи – не из легких. Одна операция длится от двух до пяти часов. Трудности на каждом этапе.

«Ротовая полость у этих детей, к сожалению, открывается очень сложно, сложности интубации, сложности проведения наркоза. И сама операция очень длительная, очень скрупулезная, потому что мы будем пересаживать кожу, где есть здоровая часть кожи», – пояснил заведующий отделения детской ортопедии Исамдун Харамов.

Кожа очень хрупкая, так как ее слои из-за генетических особенностей не связаны. Найти живой участок для пересадки непросто. Некоторым пациентам из-за поражений нередко отказывают. Этим мальчикам повезло. Но успешная операция лишь полдела. Важен правильный уход и дальнейшее восстановление.

«Это ключевой фактор, который обусловливает то, как долго будут сохраняться результаты. Если родители не будут перевязывать пальцы, не будут бинтовать отдельно, не будут следить за тем, чтобы ребенок вновь не травмировал эту часть, то через некоторое время ребенок может вернуться к исходному состоянию», – сказал заведующий отделением Клиники высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Заварухин.

Сегодняшним пациентам пока прооперировали по одной руке. Разделить пальцы на второй смогут примерно через полгода, говорят врачи. Тогда жизнь у этих «детей-бабочек» изменится. Они смогут брать в руки любые предметы и познавать мир как все.

Сегодня в Казахстане официально зарегистрированы 108 взрослых и детей с «болезнью бабочки». Больше половины – маленькие пациенты. Срочная операция требуется пятерым из них.