Психолог рассказала, как собаки помогают людям справиться с болезнями

23:41 25/02/2023
Фото: "Викимедиа":https://commons.wikimedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0?uselang=ru, английский бульдог, собака, шабака
ФОТО : Викимедиа

Найдены новые доказательства того, что животные оказывают положительное воздействие на здоровье человека. Особенно на здоровье ментальное. По словам ученых, хвостатые лекари способны очень на многое. Как они помогают людям справиться с болезнями, телеканалу «МИР 24» рассказала руководитель центра психологической поддержки и пет-терапии Галина Черкасова.

Специалист отметила, что в последнее время активно развивается канистерапия. Так называется психологическая помощь для детей и взрослых с участием собаки-терапевта.

«Еще семь лет назад, когда мы начинали эту деятельность, многие люди настороженно и с непониманием относились к этому. А сейчас у нас в центре у канис-терапевта почти нет свободных окон для приема. Особенно это востребовано у детей, которые имеют обще вегетативные заболевания: аутизм, общее недоразвитие речи, синдром дефицита внимания, детский церебральный паралич», – сказала Галина Черкасова.

Специалист добавила, что также есть дети, у которых классический план лечения дополнен занятиями с собакой-терапевтом. Она отметила, что выздоровление у них идет гораздо быстрее. По ее словам, на сегодняшний день это распространенная и научно доказанная система терапии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мурчащие лекари: с какими болезнями помогают справиться животные?

Кроме того, для взрослых людей актуальной темой является посттравматическое стрессовое расстройство. Специалист подчеркнула, что терапия с участием животного позволяет человеку быстро, качественно и эффективно справиться с тревогой, депрессией и быстрее вернуться к обычной жизни.

Ранее психолог рассказала, как поддерживать позитивный настрой. По словам специалиста, развить навык сознательного переключения с негативных мыслей помогут аффирмации, то есть позитивные утверждения. Чем больше подобных фраз будет произносить человек, тем легче ему будет управлять настроением, отметила эксперт.