Жители Алматы почувствовали землетрясение в Кыргызстане

11:52 27/02/2023

Сразу два землетрясения с интервалом в два часа произошли в Кыргызстане. Эпицентр располагался на глубине 15 километров в горной местности, недалеко от границы с Китаем. Толчки почувствовали и жители Алматы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Сахалин, Курилы и Камчатка
В 3:42 минуты алматинского времени сейсмические станции республики зафиксировали землетрясение. Его эпицентр располагался в 279 километрах на юго-востоке от Алматы. Магнитуда толчков составила 5,9. Жертв и разрушений не зафиксировано, сообщили в МЧС. В Алматы ощущались примерно 2 балла.

Сейсмологи рассказали, что такие толчки могли почувствовать лишь жители верхних этажей многоэтажек. Для спящего человека они практически не ощутимы. Чтобы проснуться от подземных колебаний, сила землетрясения должна быть как минимум 5 баллов.

Кроме того, уже около шести часов утра произошло еще одно землетрясение в том же регионе магнитудой 5,6. Сведений об ощутимости в данном случае нет.

1 марта МЧС Казахстана проверит системы оповещения. По всей республике включатся сирены и громкоговорители, прервется теле- и радиоэфир, в мобильных приложениях и на сайтах появятся оповещения.