Эксперт: Сейсмическая активность в Кыргызстане не связана с недавними землетрясениями в Турции

18:32 27/02/2023

Сразу два землетрясения произошли в Кыргызстане. Толчки ощущались и на территории соседнего Казахстана, передают корреспонденты «МИР 24».

Сахалин, Курилы и Камчатка
Первые толчки были зафиксированы в Иссык-Кульской области около четырех утра. Их магнитуда составила 5,9. Спустя два часа произошло еще одно землетрясение. Оно было немного слабее. Эпицентр располагался на глубине свыше 10 километров, недалеко от границ Кыргызстана, Китая и Казахстана. Небольшие толчки ощущались в нескольких селах Кыргызстана. По словам специалистов, сейсмическая активность никак не связана с недавними землетрясениями в Турции.

«Это обыкновенная сейсмическая погода, сейсмический климат. Землетрясения у нас происходят каждый день. Например, мы в Кыргызстане ежегодно фиксируем около 13 тысяч сейсмических событий. Но, правда, большая их часть – 90-95% – фиксируется только приборами. Только несколько из землетрясений достаточно ощутимые – силой до 5 баллов», – сказал президент национальной Академии наук Кыргызской Республики Канатбек Абдырахматов.

Толчки почувствовали и жители Южной столицы Казахстана. Жертв и разрушений не зафиксировано, сообщили в МЧС. Сила подземных толчков в Алматы – примерно 2 балла. Сейсмологи рассказали, что такие толчки могли почувствовать лишь жители верхних этажей многоэтажек. Для спящего человека они практически не ощутимы. Чтобы проснуться от подземных колебаний, сила землетрясения должна быть как минимум 5 баллов.