Какой праздник сегодня, 28 февраля

08:03 28/02/2023
Как работает благотворительная больница для бездомных в Петербурге?

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Международный день редких заболеваний

28 февраля в мире отмечается День редких заболеваний. Эта дата была установлена Европейской организацией по редким заболеваниям и ее координационным органом –Советом национальных альянсов в 2008 году. День призван привлечь внимание общества, благотворителей и исследователей к данной проблеме.

Редкими заболеваниями считаются такие, которые встречаются у небольшого числа людей относительно общей численности населения. На данный момент выявлено более шести тысяч таких болезней. Наиболее частая причина их появления –генетическая, хотя симптомы могут проявляться даже не в раннем возрасте. В Европе к ним относят заболевания, имеющие распространенность 1:2000 и реже, в РФ – такие, которые встречаются не более чем у десяти человек на 100 тысяч населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 28 февраля: что нельзя делать в день Онисима Овчарника

День образования инспекции по личному составу МВД

Первые подразделения по работе с личным составом были созданы 28 февраля 1924-го в соответствии с Приказом ОГПУ «О реформировании юридических отделов ОГПУ и учреждении при Коллегии должности «особоуполномоченного». Инспекция в течение многих лет успешно осуществляет профилактику правонарушений, чрезвычайных происшествий и дисциплинарных проступков, которые совершают сотрудники ОВД, а также участвует в контроле исполнения должностными лицами приказов и указаний МВД России.

Национальный день шоколадного кекса-суфле

Основу суфле составляет французский заварной крем, однако настоящий секрет этого пышного кекса заключается во взбитых яичных белках. Когда белки и заварной крем начинают раздуваться вместе, это похоже на волшебство.

Кстати. Название десерта произошло от французского глагола souffler – «вздувать».

Также 28 февраля отмечаются День ухода зимы и День общественного сна.

Кто родился 28 февраля:

Французский писатель и философ эпохи Возрождения Мишель де Монтень (1533 – 1592).

Рок-музыкант, участник группы The Rolling Stones Брайан Джонс (1942).

Русский комедийный актер Гарик Харламов (1981).