Какие продукты помогут сохранить зрение? Советы врача

17:14 04/03/2023
лицо, девушка, женщина, бровь, глаза, ресницы, глаз, кожа, смотреть, часть тела, тело, зрение, взгляд, офтальмолог, окулист, линзы, тушь, макияж, взгляд, зрачок, радужка, веки, косметолог, косметология, пирсинг, сережка, украшение, прокол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Некоторые продукты богаты витаминами и минералами и позволяют сохранить зрение. Наиболее полезны для глаз некоторые овощи, рыба и орехи. Об этом агентству «Прайм» рассказала врач-диетолог Анастасия Ефимова.

Она отметила, что риск катаракты и возрастной макулярной дегенерации глаз снижают антиоксидантные витамины и минералы А, С, Е, цинк, а также Омега-3. Но важно получать эти вещества из продуктов, а не в качестве химических добавок.

Меньше трансжиров, больше фруктов
Витамином А богаты морковь, абрикосы, дыня, манго, болгарский перец, шпинат и сладкий картофель. Также важны продукты, содержащие лютеин и зеаксантин. Это брокколи и другие виды капусты, кукуруза, яйца, нектарины, апельсины, шпинат и кабачки.

Необходим также витамин С, который содержится во фруктах, картофеле, брокколи, болгарском перце, шпинате, клубнике, белокочанной и брюссельской капусте. Источником витамина Е являются листовые зеленые овощи, крупы из цельного зерна, орехи и растительные масла.

Цинк содержится в красном мясе, птице, устрицах, обогащенных злаках, фасоли, нуте и орехах. Из Омега-3 важна докозагексаеновая кислота, которая есть в льняных семенах и масле, морской рыбе и грецких орехах.

Сколько именно нужно употреблять в пищу этих продуктов, чтобы сохранить зрение, неизвестно. Но то, что все они оказывают положительное влияние – факт. При этом одна из основных рекомендаций, по словам медика, есть в день не менее пяти порций фруктов и овощей, добавлять в блюда масло и семечки, обязательно есть периодически рыбу, желательно не менее двух раз в неделю.

Ранее диетолог назвала продукты для поддержания красоты и здоровья ногтей. В них содержится большое количество белка, кальция, витамина D, серы и хрома.