Древний «зомби-вирус» из сибирской вечной мерзлоты удалось оживить

11:16 10/03/2023
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Команда ученых под руководством профессора Жан-Мишеля Клавери из Университета Экс-Марсель (Франция) оживила древние вирусы, найденные в вечной мерзлоте. Исследователи допускают, что они могут оказаться опасными для животных и людей, сообщает Viruses.

В пробах вечной мерзлоты, взятых из семи различных районов Сибири, был выявлен ряд архаичных вирусов. Самому древнему оказалось 48 500 лет. Он содержался в образце почвы, поднятой из подземного озера с глубины 16 метров. Самые молодые вирусы возрастом около 27 тысяч лет выявили в туше шерстистого мамонта.

Ученые идентифицировали пять новых семейств архаичных вирусов, в дополнение к двум уже известным. Они оживили несколько вирусных штаммов и обнаружили, что они все еще могут заражать амеб.

Исследователи предупредили, что подобные патогены, которые они назвали «зомби-вирусами», могут представлять угрозу для общественного здравоохранения. Важно понимать, что иммунная система человека развивалась в контакте со множеством вирусов и выработала к ним устойчивость. Однако с древними штаммами, с которыми человеческая популяция ранее не сталкивалась, иммунитет может не справиться.

«Мы исходим из того, что если вирусы амебы все еще живы, то нет никаких причин, по которым другие вирусы не могут быть живы и опасны для своих хозяев», – отметили авторы.

В последние годы ученые все чаще говорят об угрозе, связанной с древними вирусами и бактериями. В течение десятков тысяч лет они хранились в вечной мерзлоте. Однако сейчас, когда мерзлота тает, они высвобождаются и могут попасть в дикую природу с неизвестными последствиями.

Ранее ученые выявили первых носителей вируса гриппа. Ими оказались рыбы.