Эндокринолог рассказала о похожем на ПМС состоянии у мужчин

12:51 12/03/2023
Эндокринолог рассказала о похожем на ПМС состоянии у мужчин

Признаки так называемого предменструального синдрома (ПМС) у женщин в виде смены настроения, апатии и раздражительности схожи с симптомами, которые испытывают мужчины при нарушениях гормонального фона. Об этом рассказала радио Sputnik врач-эндокринолог Зухра Павлова.

«Абсолютно такого же ПМС, как у женщин, у мужчин быть не может. У мужчин изменения эмоционального фона и вкусовых пристрастий могут быть проявлением андрогенного дефицита», – уточнила медик.

Эндокринолог отметила, что в организме мужчины с возрастом постепенно происходит увеличение нехватки тестостерона или повышения эстрадиола. В связи с этим в зрелом возрасте многие представители сильного пола становятся апатичными.

Также к нарушениям в мужском организме могут привести лишний вес или проблемы со сном, добавила эксперт.

«Часто можно наблюдать апатичное поведение и снижение сексуальной активности у молодых людей. Они скорее проведут время за компьютерными играми, чем пустятся в романтические отношения, которые, по их мнению, сопряжены с излишними эмоциональными нагрузками и материальными затратами», – рассказала специалист.

По ее словам, такое поведение мужчин связано с избытком жировой ткани. Справится с «мужским ПМС» можно с помощью физических упражнений, здорового сна и правильного питания, посоветовала Павлова.

Ранее китайские ученые разработали метод эффективного сохранения женской фертильности.