Стоматолог рассказала, как правильно чистить зубы носителям брекетов

22:26 12/03/2023
Стоматолог рассказала, как правильно чистить зубы носителям брекетов

Кандидат медицинских наук, практикующий стоматолог-пародонтолог Егана Маруфиди рассказала, что после установки брекетов во избежание осложнений и появления заболеваний (например, гингивита, пародонтита) уход за ротовой полостью должен быть более тщательным. Для этого нужны такие аксессуары, как ершики, ирригатор, зубная щетка с прорезью, ополаскиватель и зубная нить, пишет «Мослента».

Носителям брекетов нужно чистить зубы после каждого приема пищи или перекуса. Для этого понадобятся щетка средней жесткости с прорезью и монопучковая. Для пациентов без флюороза подойдет паста с фторидами, с содержанием ионов фтора не менее 1350 ppm. Такое средство используется экономично – на щетку наносится доза размером с горошину.

Как правильно ухаживать за зубами
Стоматолог советует начинать чистку с внешней стороны зубов, располагая щетку под углом 45 градусов. Чистка совершается возвратно-поступательными движениями, на каждые два-три зуба достаточно восьми-десяти таких движений. Щетку нужно перемещать сегментами. Когда будут очищены верхние зубы, нужно перейти на внешнюю сторону нижних, а затем на внутреннюю поверхность – и там чистка проводится классическим способом. После этого необходимо также почистить язык. Движения должны быть «выметающими», от десны к зубу, и обязательно использовать интердентальные ершики.

Егана Маруфиди рекомендует использовать электрическую щетку, которая делает горизонтальные движения вперед-назад. Для дополнительного ухода подойдут специальные нити для зубов с узкими и широкими поверхностями. Узкими делается чистка под дугой, а широкими – между зубами. Ирригатор следует использовать не менее двух минут, объем 500 миллилитров. Его регулярное применение снижает риск возникновения кариеса и воспалений десен.

По словам медика, на гигиену полости рта после каждого приема пищи должно уходить около десяти минут. Также стоматолог советует дополнять домашний уход за зубами профессиональной чисткой раз в два-три месяца.

Ранее Егана Маруфиди сообщила, что регулярной чистки молочных зубов недостаточно, чтобы уберечь их от кариеса, и дала советы по уходу за детскими зубами.