Эксперты рассказали, как увеличить срок хранения картофеля

03:44 13/03/2023
© Фото: "Максим Кулачков, «Мир 24»":http://mir24.tv/, картофель, рынок, торговля
ФОТО : Максим Кулачков, «Мир 24» / Автор не известен

Если хранить картофель в правильном месте и соблюдая ряд условий, это увеличит срок его хранения. Эксперты советуют не держать его рядом с другими овощами и не мыть его, пишет Daily Express.

Кому полезна и противопоказана хурма и как ускорить ее дозревание дома?
Лучше всего хранить картофель в прохладном темном месте, например. Нет необходимости держать его в холодильнике, а в морозилке он станет мягким. Соседство с луком провоцирует картофель к гниению. Дело в том, что лук выделяет газ этилен, который ускоряет процесс созревания, поэтому картофель может перезреть и скоропостижно испортиться. (Также этилен выделяют яблоки, бананы и помидоры – рядом с ними тоже не стоит класть картошку). При этом лук может черстветь рядом с картофелем, а также на его консистенцию пагубно влияет большое количество влаги, которое содержится в корнеплоде.

Специалисты рекомендуют держать картофель в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. В закрытых, герметичных контейнерах он не сможет поддерживать свой естественный уровень влажности. Из-за избыточной влаги он портится, поэтому мыть его перед хранением не стоит – это нужно делать непосредственно перед готовкой.

Ранее эксперты рассказали, как правильно хранить лук, чтобы он оставался пригодным в пищу всю зиму. А специалист по пищевым технологиям дал советы, как хранить дачные припасы в городских условиях.