Как отличить лихорадку денге от гриппа и ОРВИ?

09:44 14/03/2023

Пять жителей Красноярска после отдыха в Таиланде заболели лихорадкой денге, в том числе годовалый ребенок. Завозные случаи тропической инфекции – не редкость. Однако зачастую они не попадают в статистку, так как болезнь проходит бессимптомно или как обычное вирусное заболевание. Об этом «МИР 24» рассказал врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

По его словам, лихорадка денге характерна для Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и некоторых островных государств Океании. В последние годы в связи с потеплением климата распространенность заболевания нарастает.

«Точное количество заболевающих в год неизвестно, поскольку три четверти таких случаев протекает бессимптомно или практически бессимптомно. При этом мы понимаем, что среди заболевших где-то у 80% легкое течение и только у 20% среднетяжелое, тяжелое и крайне тяжелое, в том числе с летальными исходами. Там, где есть лечение, летальность от выявленных случаев составляет 1-2%. Но тем не менее, с учетом очень высокой заболеваемости, это ощутимое количество людей, которые, к сожалению, умирают в результате этого заболевания», – заявил врач.

Симптомы заболевания практически такие же, как и при гриппе или ОРВИ: высокая температура, недомогание, боли в мышцах и головные боли, иногда сыпь. Однако при денге во время ухудшения могут присоединиться резкие боли в животе, кровотечение из носа, ушей, десен и массивные внутренние кровотечения. Кровопотеря может привести к шоку, а в некоторых случаях – к смертельному исходу. По словам Крючкова, не существует лечения, направленного на причину болезни, поэтому проводится симптоматическая терапия.

Заразиться денге человек может через укус комара, который до этого насосался крови инфицированного человека. Поэтому в эндемичном регионе рекомендуется использовать репелленты, а в помещениях – москитные сетки. Существует и вакцина против денге. Используется она по особой схеме. Она показана прежде всего тем, кто точно переболел этой лихорадкой, поскольку при повторном заражении болезнь протекает тяжелее.