Какой праздник сегодня, 14 марта

08:22 14/03/2023
Какой праздник сегодня, 14 марта

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Международный день рек

14 марта отмечается Международный день действий в защиту рек, воды и жизни. Дата была учреждена в Бразилии в 1997 году на первой международной конференции против строительства крупных плотин по инициативе американской экологической организации «Международная сеть рек». В этом мероприятии участвовали экологические организации из 20 стран мира, в том числе России, США, Бразилии, Индии, Китая, Германии, Японии и других.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 14 марта: что нельзя делать на Евдокию Свистунью

День числа «Пи»

14 марта отмечается День числа «Пи». Праздник придумал американский физик Ларри Шоу в 1987 году. Он увидел, что дата 14 марта совпадает с первыми тремя цифрами числа «Пи». Число «Пи» выражает отношение длины окружности к ее диаметру. Оно равно 3,1415926… Первые цифры вычислил древнегреческий математик Архимед, а следующие поколения ученых постепенно увеличивали число. Современные компьютеры вычисляют уже миллионы знаков после запятой, но до конца это число вычислить нельзя.

День православной книги

14 марта в России отмечается День православной книги. Дата была установлена решением Священного синода Русской православной церкви 25 декабря 2009-го. Праздник приурочен к выходу в свет в 1564 году первой русской датированной печатной книги «Апостол».

День работников прокуратуры в Таджикистане

14 марта в Таджикистане свой профессиональный праздник отмечают сотрудники прокуратуры. Дата отмечается ежегодно в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О праздничных днях». Ранее праздник отмечали 14 декабря, перенесение праздника связано с тем, что 14 марта 1992-го был принят Закон Республики Таджикистан «О прокуратуре Республики Таджикистан», согласно которому в стране была учреждена должность Генпрокурора.

Прокуратура Республики Таджикистан – единая централизованная система органов, осуществляющая в пределах своих полномочий надзор над точным исполнением законов. Основные задачи сотрудников прокуратуры – защита ценностей демократического общества, законности, общественного порядка, прав и свобод человека, интересов государства и общества, раскрытие и предотвращение правонарушений, а также борьба с преступностью.

Праздник «Торпаг чершенбеси» (Вторник земли) в Азербайджане

В Азербайджане 14 марта 2023-го отмечается Вторник земли – последний вторник перед Наврузом. Согласно поверьям, последний вторник – это день, когда пробуждается земля, согретая солнцем и теплым ветром. В результате наступает весна. В этот день принято в домах зажигать свечи. Незамужние девушки гадают на кольце. Кроме того, в этот день принято подбрасывать шапки: дети стучатся в двери соседских домов, оставляют шапки у порога и прячутся – хозяева должны заполнить головные уборы различными сладостями.

День рождения видеомагнитофона

14 марта отмечается День рождения видеомагнитофона. Его изобрел русский инженер Александр Понятов, проживавший в США. 14 марта 1956-го он впервые продемонстрировал свое детище в Чикаго перед журналистами. Позднее видеомагнитофон впервые был использован для отсрочки выпуска видеоновостей в прямом эфире.

В этот день в 1794 году американец Эли Уитни получил патент на изобретенную им машину для быстрого отделения хлопкового волокна от семян, шелухи и других примесей. Этот изобретение позволило в разы увеличить производительность труда.

40 лет назад, 14 марта 1983-го, самолет Ту-142М авиации Северного флота ВМФ СССР совершил первый беспосадочный перелет через Атлантический океан на Кубу с посадкой на аэродроме в Гаване. Целью таких полетов был поиск подводных лодок в Саргассовом море.

Кто родился 14 марта:

Австрийский композитор, дирижер, автор вальсов Иоганн Штраус – отец (1804 – 1849).

Немецкий физик-теоретик Альберт Эйнштейн (1879 – 1955).

Английский актер, продюсер и писатель Майкл Кейн (1933).

Эстрадный артист, телеведущий, киноактер Павел Воля (1979).