Какой праздник сегодня, 16 марта

08:37 16/03/2023
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел России

16 марта отмечается профессиональный праздник сотрудников и ветеранов подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции ОВД России. В этот день в 1937 году приказом наркома внутренних дел СССР Николая Ежова был организован Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС). Данное подразделение было создано, чтобы «обеспечить борьбу с хищениями соцсобственности в организациях и учреждениях госторговли, потребительской, промысловой и индивидуальной кооперации, заготовительных органах и сберкассах, а также для борьбы со спекуляцией». Его возглавил Самуил Ратнер. После распада СССР в составе МВД РФ было создано Главное управление по экономическим преступлениям. Сейчас это Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 16 марта: что нельзя делать в Евтропиев день

День Республиканской гвардии в Казахстане

16 марта в Казахстане отмечают День Республиканской гвардии. Национальная гвардия Казахстана была создана указом первого президента страны Нурсултана Назарбаева от 16 марта 1992 года как отдельное воинское формирование и резерв ВС. Республиканская гвардия считается элитным подразделением, лучшей и наиболее престижной структурой в армии. Они занимаются обеспечением безопасности главы государства, высших органов власти, участвуют в церемониальных ритуалах, несут почетный караул у эталонов государственных флага и герба, а также охраняют особо важные объекты. Кандидатов в Нацгвардию начинают отбирать задолго до начала призыва. Среди обязательных требований – рост не ниже 178 сантиметров, среднее образование, а также отсутствие судимости.

День цветных карандашей

16 марта отмечается День цветных карандашей. Слово «карандаш» с тюркского переводится как «черный камень». Это понятие и сам инструмент для письма вошли в обиход только в минувшем веке, однако считается, что свою карандаш ведет с Древнего мира. Об использовании пишущих инструментов на восковой основе писал еще древнеримский историк Плиний-старший. В эпоху Возрождения художники для нанесения штрихов применяли серебряные или свинцовые карандаши. Тогда же появилась особая разновидность этого инструмента – итальянский карандаш. В нем в качестве пишущего материала использовался черный сланец или жженая кость, скрепленная клеем.

Также 16 марта отмечают День спонтанности, День без селфи, День туши для ресниц.

16 марта родились:

Русский ученый, изобретатель радио Александр Попов (1859 – 1906).

Писатель-фантаст, журналист и юрист Александр Беляев (1884 – 1942).

Советский и российский актер театра и кино Сергей Юрский (1935 – 2019).

Итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи (1941 – 2018).

Французская киноактриса Изабель Юппер (1953).