Какой праздник сегодня, 17 марта

08:48 17/03/2023
Какой праздник сегодня, 17 марта

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Всемирный день сна

17 марта в мире отмечается День сна. Дата отмечается ежегодно с 2008 года Международной ассоциацией медицины сна. Цель праздника – обратить внимание общества на проблему нарушения сна, которое сильно влияет на различные аспекты жизнедеятельности человека. Всемирный день сна проводится каждую пятницу перед днем весеннего равноденствия. В этом году он выпадает на 17 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 17 марта: что нельзя делать на Герасима Грачевника

Всемирный день социальной работы

17 марта в мире отмечается День социальной работы. Дата была учреждена Международной федерацией социальных работников и Международной ассоциацией школ социальной работы. Цель праздника – подчеркнуть вклад социальной работы и социальных работников в сплоченность общества и его развитие.

День святого Патрика в Ирландии

17 марта в Ирландии отмечают день памяти покровителя страны – святого Патрика. Торжества проходят не только в Дублине, но и в Нью-Йорке, Токио, Сеуле, Буэнос-Айресе и даже в российских городах. По всему миру проходят шествия с песнями и танцами, в которых участвуют тысячи людей. Праздник посвящен католическому святому Патрику и принятию христианства в Ирландии. Главный символ торжества – трехлистный клевер.

Национальный день муай-тай (тайского бокса) в Таиланде

Тайский бокс – национальное боевое искусство Таиланда, прародителем которого является древнее боевое искусство муай-боран. Это самый популярный вид спорта в Таиланде. Дата была установлена в честь известного мастера этого боевого искусства Най Кхам Тома.

125 лет назад (1898) была впервые опубликована знаменитая неаполитанская песня O Sole Mio!

Кто родился 17 марта:

Cоветский писатель и журналист Борис Полевой (1908 – 1981).

Артист балета Рудольф Нуреев (1938 – 1993).

Советская, украинская и российская фигуристка Оксана Грищук (1972).

Российская актриса театра и кино Елизавета Арзамасова (1995).