Гадания, костры и сладости: как в Азербайджане отмечают последний вторник перед Наврузом?

10:24 14/03/2023

В Азербайджане отмечают последний вторник перед Наврузом – «вторник земли». По народным поверьям, в эту неделю весна вступает в свои права. О традициях и ритуалах – корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Подготовка к празднику начинается на кухне. Национальные сладости по традиции пекут женщины. Санубар Гулиева выбрала шекербуру – она символизирует луну.

«С тестом нужно работать не теряя минуты. Оно нежное и быстро черствеет, поэтому чем больше помощников на кухне, тем лучше. Пока один катает тесто, другой отвечает за начинку и декор. Все делается одновременно. Нужно успеть к праздничному столу», – пояснила женщина.

Праздник весны Навруз
А девушки гадают на «подслушанное». Нужно сформулировать вопрос и тихонько подойти к дверям соседей, чтобы послушать, о чем они говорят. Считается, что первое слово или фраза и будет ответом. Если за дверью говорят о хорошем, значит, желание сбудется. Если о плохом – нет. Отсюда и пошло, что в этот день надо говорить много добрых и приятных слов.

А вечером принято жечь костры. Считается, что в последний вторник перед Наврузом духи умерших навещают родственников. Но если не увидят огня, обидятся и не вернутся.

«Они должны увидеть, что у нас все хорошо, мы сохраняем и заботимся о вверенной нам семье. Сегодня перепрыгивая через костер, мы просим поддержку и защиту у Всевышнего и благополучия в семье», – сказал Эльмаддин Гасымов.

«Вторник земли» нужно проводить дома, с семьей, чтобы в течение года не разлучаться с родными.