Очаги кори зафиксированы еще в одном регионе России: в чем причина новой вспышки?

10:48 14/03/2023
Очаги кори зафиксированы еще в одном регионе России: в чем причина новой вспышки?

20 очагов распространения кори выявили в Томске. Всего в городе лабораторно подтвердили 13 случаев заболевания. Казалось бы, болезнь побежденная, но почему она снова поднимает голову? О вирусной инфекции и причинах новой вспышки рассказал корреспондент «МИР24» Артем Васнев.

Кори в Томске не было 12 лет. И вот медики регистрируют вспышку. 13 заболевших. Еще 2,5 тысячи человек под наблюдением. Они теперь будут учиться и работать удаленно.

«Тут не должно быть никакой паники ни среди родителей о том, что их ребенка отстраняют, ни среди населения в целом, потому что те меры, которые принимаются санитарной службой, они направлены на сохранение здоровья граждан», – пояснила руководитель Управления Роспотребнадзора по Томской области Ольга Пичугина.

Врач и две медсестры. Такими бригадами алтайские медики выезжают по адресам, где есть хоть малейший намек на корь. Первый локальный очаг в этом году вспыхнул в Новосибирске. Сейчас корь уже в Московской, Ленинградской, Самарской, Кемеровской, Саратовской, Волгоградской областях, в Башкортостане и Краснодарском крае. Список заразных регионов растет с каждым днем.

Инкубационный период – от 7 до 17 дней. После симптомы инфекции буквально выступают наружу.

Корь крайне заразна. Физический контакт. Воздушно-капельный путь. 9 из 10 человек обязательно инфицируются.

У кори острое начало: температура под 40, сухой кашель, насморк, светобоязнь, чихание, головная боль, покраснение глаз, также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Примерно через три дня сыпь распространяется по телу и в конечном итоге появляется на руках и ногах.

«Вот по этим признакам человек может сразу заподозрить, что у него корь. Кроме того, при появлении сыпи состояние пациента начинает ухудшаться. При первых признаках ОРВИ необходимо вызвать врача на дом, не приходить в поликлинику, не обращаться к соседям за помощью, ни к друзьям, ни к родственникам», – сказала участковый терапевт городской поликлиники № 14 Маргарита Гурова.

Тянуть с лечением опасно. У кори целый список осложнений.

«Корь – это такая инфекция, которая может дать осложнения в острый период. Это пневмонии, это неврологические симптомы, но она может дать тяжелые осложнения спустя много лет», – отметил вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн.

И не нужно забывать, что корь убивает. Активная противокоревая вакцинация, стартовавшая в 1963 году, спасла миллионы жизней. До этого эпидемии в мире вспыхивали каждые два-три года. Ежегодно умирали более двух миллионов человек.

«Напряженной, серьезной ситуации по кори нет. Но, тем не менее, есть тревожные звоночки, которые говорят, что уровень популяционного иммунитета кори все-таки снизился, раз есть местные случаи заражения. Связано это с тем, что некоторые отказывались от вакцинации, у нас много мигрантов, как раз регистрируются случаи завозной кори», – рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Поэтому Роспотребнадзор объявил о начале «подчищающей иммунизации» – она стартует 3 апреля. Вакцинируют тех, кто ни разу не прививался и не болел корью, а также привитых однократно детей и взрослых. А главное – работодателей обяжут вакцинировать непривитых трудовых мигрантов.