Лед тронулся: какие регионы России наиболее подвержены затоплению?

01:21 15/03/2023

Затопленные дома и снесенные потоком мосты. В нескольких регионах России начался сильный паводок. Ситуацию обсудили в эфире телеканала «МИР 24» с начальником управления регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрием Савостицким.

В каких регионах России сейчас наиболее сложная ситуация из-за паводка?

- Мы ведем совместную с МЧС работу по учету всех событий, которые возникают в связи с половодьем. По данным МЧС, есть информация о паводке в таких субъектах Федерации: Мордовия, Забайкальский край, Ульяновская, Самарская, Саратовская, Пензенская, Воронежская, Курская, Орловская, Оренбургская, Тамбовская, Рязанская, Тульская, Липецкая области и Кемеровская область – география достаточно широкая.

В чем причина: таяние снега или беспрерывные дожди?

- Температурный режим, переход через ноль и, естественно, таяние снега. Соответственно, осадки: где-то еще отрицательные температуры сохраняются, где-то плюсовые, то есть идет дождь. В прошедшие выходные наблюдали такие осадки и в Москве. Все определяет температурный режим.

Над какими регионами нависла реальная угроза подтопления?

- Я бы в этом вопросе ориентировался на коллег из Гидромета. Сложно сказать, мы не занимаемся таким прогнозированием. Надеемся на то, что коллеги дадут прогноз.

Где проходят упреждающие противопаводковые мероприятия? И что это за мероприятия?

- Они достаточно широкие, разделим их на несколько частей.

Мероприятия, которые носят плановый характер и делаются заблаговременно, например, за год-два. Это расчистка крупных объектов, ремонт гидротехнических сооружений, строительство объектов инженерной защиты. Другая группа мероприятий из этой же категории – подготовка водохранилищ к весне, которая проводится каждый год и обеспечивает срезку пиков половодья, берет на себя ту негативную роль, которую могла принести вода для населения. По этим двум направлениям работа ведется заблаговременно, иногда еще за несколько лет до всевозможных событий, которые могли бы развиваться в этой сфере.

Вторая категория мероприятий – превентивные. Те мероприятия, которые носят оперативно-упреждающий характер в отношении проблемных, опасных ситуаций. К ним относятся работы по ослаблению прочности льда – ледокольные, ледорезные. Когда возникают явления затопления во время половодья, доходит до взрывных работ. У нас же субъекты Федерации вместе с МЧС организуют и выполняют эти работы. Так что достаточно большой инструментарий.

В каких регионах сейчас проходят такие активные работы?

- У нас запланированы работы по ослаблению прочности льда в шести субъектах Федерации. Мы знаем такие паводкоопасные территории: Архангельская, Вологодская области, Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа, республика Саха, Пермский край. Обусловлено это географическими особенностями, когда реки текут с юга на север. То есть верховья уже двигаются, а низ еще скован льдом. И для того, чтобы прошла эта волна, чтобы ледоход прошел спокойно и достиг выхода в море, делаются ледокольные работы по распиловке. Чтобы лед разломался правильно, и вероятность заторов была бы сведена к минимуму.

Есть примерное понимание, в каких регионах еще предстоит такая работа?

- Я думаю, что сказать заблаговременно невозможно. Мы намечаем такую работу на традиционных паводкоопасных территориях, где проблема возникает каждый год. Вопросы, где она может возникнуть по ходу движения ледохода, где затор может образоваться, где такие события могут развиваться, как их можно ликвидировать, будут решаться по мере появления угрозы.