Британские ученые выявили более 500 генов, связанных с работой легких

10:07 15/03/2023
Британские ученые выявили более 500 генов, связанных с работой легких

Ученые из Лестерского и Ноттингемского университетов в Великобритании выявили более 500 генов, связанных с функцией легких. Открытие позволит лучше понять причины и механизм развития легочных заболеваний, сообщает Nature Genetics.

Для диагностики состояния легких проводятся специальные тесты, в ходе которых аппаратура фиксирует, насколько хорошо орган вбирает воздух и выпускает его. При таких заболеваниях, как астма и ХОБЛ, этот процесс затруднен из-за сужения дыхательных путей.

Генная терапия для молодости и здоровья
Британские ученые установили, какие гены связаны с дисфункциями легких. Эти гены содержат особые белки, которые могут стать «мишенью» для лекарств нового поколения.

В рамках исследования были проанализированы геномные данные многочисленных исследований по всему миру. Ученые исследовали образцы из разных этнических групп, что позволило им получить более полную картину.

В результате исследования было выявлено 559 новых генов, вовлеченных в функции легких. Эти данные могут помочь в разработке новых методов лечения астмы и ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких). Ученые также не исключили, что уже существующие препараты будут перепрофилированы, чтобы повысить эффективность.

Ранее сообщалось, что в человеческой ДНК нашли особые гены. Они обеспечивают защиту от чумы.