Зависимость от сосудосуживающих капель: как распознать и лечить? Советы врача

15:36 16/03/2023
Зависимость от сосудосуживающих капель: как распознать и лечить? Советы врача

Заложенность носа в период простуд становится большой проблемой. Чтобы избавиться от нее, многие применяют сосудосуживающие капли и спреи. Но не все знают, что они могут вызывать настоящую зависимость. Почему она наступает и как от нее избавиться, MIR24.TV рассказали врачи.

«В современном мире легкодоступность лекарственных препаратов, в том числе и сосудосуживающих капель, часто приводит к негативным последствиям, – говорит врач-оториноларинголог, сурдолог, к.м.н. Юлия Ишанова. – При применении сосудосуживающих капель важно понять, что явилось причиной отека слизистой полости носа и нарушения носового дыхания. Известны инфекционные и неинфекционный причины. При инфекционных причинах сосудосуживающие капли можно применять в течение ограниченного периода времени. Применение препаратов более указанного в инструкции срока может приводить к медикаментозному риниту – отеку слизистой носа на фоне применения капель, когда слизистая полости носа неадекватно реагирует отеком».

По словам врача, при неинфекционном рините сосудосуживающие капли не показаны вовсе. Кроме того, все сосудосуживающие капли оказывают системный эффект, то есть всасываются в кровоток и оказывают влияние на весь организм.

«Распространенная зависимость от сосудосуживающих капель для носа часто является следствием превышения рекомендованных сроков их применения, – говорит заместитель главного врача онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Елена Зяблова. – Нередко бывает так, что пациенты сами назначают себе сосудосуживающие средства в целях избавления от небольшой простуды и насморка, что приводит к бесконтрольному применению средств. Как итог, может возникнуть зависимость, от которой сложно избавиться».

Зависимость от сосудосуживающих капель, по словам врача, действительно может оказывать значительное влияние на организм и его работу. Сосуды носовой полости перестают работать самостоятельно. Это происходит из-за привычки к внешнему регулятору их работы. Чем дольше срок приема капель, тем сложнее отказаться от них. Бывает и так, что человек может не осознавать, что причина «хронического насморка» – именно капли. Иногда это приводит даже к операциям по исправлению перегородки, так как человек может думать, что причина заложенности носа связана с ее строением.

«Поэтому крайне важно обратиться к врачу и рассказать, как вы лечитесь, – говорит Елена Зяблова. – Только так врач может правильно поставить диагноз и найти причину проблем с дыханием. Использование различных лайфхаков из интернета может оказаться не только бесполезным, но даже вредным в вопросе избавления от привычки пользоваться сосудосуживающими средствами. При появлении признаков зависимости нужно сразу обратиться к отоларингологу».

Юлия Ишанова также рекомендует решать проблему медикаментозного ринита, зависимости от сосудосуживающих капель совместно с лор-врачом. Так как тактика лечения будет в каждом случае разная. «Для решения проблемы важно понять причину ее возникновения, – говорит врач. – Лечение может потребовать междисциплинарного подхода, например, вмешательства гастроэнтеролога, эндокринолога, пульмонолога, аллерголога, гинеколога, невролога, остеопата, стоматолога и других специалистов».

«После избавления от привычки важно крайне осторожно пользоваться каплями повторно. В случае заболевания следовать всем рекомендациям врача. Так можно минимизировать риск возвращения привычки», – подытожила Елена Зяблова.