Вирус африканской чумы свиней выявили в Хакасии и Красноярском крае

12:05 17/03/2023

В Черногорске (Республика Хакасия) ввели режим повышенной готовности в связи с обнаружением туш свиней с подтвержденным геном африканской чумы. А накануне в Красноярском крае из-за африканской чумы свиней ввели карантин. Падеж животных произошел в частном хозяйстве, в результате чего ветеринарные службы переведены на особый режим работы, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Вирус африканской чумы свиней проник уже в 11 регионов России. Очередная вспышка произошла в Красноярском крае в одном их фермерских хозяйств поселка Малая Миуса. Отсюда сейчас запрещено вывозить корм, мясо и скот.

Вирус очень заразен, передается с пищей, через слизистую оболочку, поврежденную кожу и дыхательные пути. Его переносят не только сами свиньи, но также насекомые, грызуны и птицы, которые едят остатки корма, и даже человек на коже.

Все поголовье свиней в хозяйстве, где нашли чуму, придется уничтожить, а туши сжечь. Под нож пойдут и животные с частных подворий в радиусе пяти километров от очага заражения, в так называемой угрожаемой зоне. Иначе зараза грозит многомиллионными убытками и другим фермерам. Бывали случаи, когда в одном хозяйстве из-за нескольких зараженных свиней приходилось уничтожить до 60 тысяч голов скота.

«Комиссией будет составлен акт, животное будет взвешиваться для того, чтобы определить ущерб и в дальнейшем принять решение по возможной компенсации», – сказал первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Александр Походин.

Сейчас выясняют, куда поступало мясо из фермерского хозяйства, где нашли чуму. На данный момент известно, что в числе покупателей мясоперерабатывающее предприятие в одном из южных районов Красноярского края. И, возможно, часть продукции (около 600 килограммов) уже попала на прилавки магазинов соседней Хакасии.

Для людей и домашних животных африканская чума свиней не опасна. Но это пока. Вирус постоянно мутирует и пытается заразить человека. Исследования показали, что у людей могут присутствовать антитела к вирусу. А раз организм защищается от болезни, значит заражение возможно. Смертность свиней от африканской чумы почти 100%. Над вакциной для животных уже много лет работают ученые во всем мире.

«Пока ни одна из разрабатываемых вакцин не обеспечивает приемлемые уровни защиты, имеет побочные эффекты, пока нет ни одной зарегистрированной вакцины», –рассказала профессор кафедры эпизоотологии и паразитологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Баумана Марина Ефимова.

Одни из основных переносчиков заразы – дикие животные. Поэтому их постоянно проверяют на чуму. Первый в этом году очаг заражения обнаружили в Приморье. За последние 10 лет в России зафиксировали около 500 вспышек болезни. Пришлось уничтожить больше миллиона животных. Ущерб составил порядка 30 миллиардов рублей.

Власти Чувашии ввели карантин на территории деревни Старое Акташево, где выявлены случаи заражения человека сибирской язвой. Болекзнь выявили у двух жителей, которые сейчас госпитализированы, угрозы для их жизни нет. Контактирующие с ними находятся под постоянным медицинским наблюдением.