Вкладчиков в России предупредили о новой мошеннической схеме

11:02 22/03/2023
В ВТБ предупредили о новом способе мошенников получить доступ к онлайн-банку

Банковских вкладчиков в России предупредили об новой мошеннической схеме, при которой преступники используют ранее пострадавших от их действий для обналичивания чужих средств, передает РИА «Новости».

Потерпевших используют в качестве дропперов, предлагая «работу для борьбы с преступностью», сообщает пресс-служба ВТБ.

Поздравляем, вам пришли деньги!

«Злоумышленники от имени органов государственной безопасности обзванивают россиян, ранее пострадавших от рук мошенников, и предлагают им официально устроиться на работу по поиску преступников и обещая ежемесячный доход», –говорится в сообщении.

Преступники переводят на банковскую карту дроппера похищенные деньги и убеждают выполнять дальнейшие указания по «спасению» средств, а на самом деле – по незаконному обналичиванию чужих денег, пояснили в банке.

Клиентам банков рекомендуется быть бдительными, не выполнять по предложению неизвестных действия, связанные с финансами, в том числе не переводить денежные средства на неизвестный счет.

Ранее заместитель председателя Банка России Герман Зубарев рассказал о новой схеме мошенников с QR-кодами. По его словам, злоумышленники размещают коды в общественных местах, обещают выплаты, а затем похищают деньги с карт граждан.