Международный турнир по боксу стартовал в Бишкеке

23:00 22/03/2023

В Бишкеке стартовал Международный турнир по боксу памяти героя Советского Союза Дуйшенкула Шопокова. На медали претендуют спортсмены из Беларуси, Южной Кореи, Монголии, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. О самом интересном в первый день соревнований рассказывает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Первыми на ринг вышли представители наилегчайшего веса до 48 кг. Молодого спортсмена из Кыргызстана проверял на прочность мастер спорта международного класса из Беларуси Евгений Кармильчик.

«Мы приехали побоксировать в своем весе, потому что давно этого не делали. Это боевая практика перед Чемпионатом мира. Набираем обороты, бои. Нет цели победить на турнире, но есть цель грамотно провести работу, которую отрабатывали», – отметил боксер из Беларуси Евгений Кармильчик.

Соревнования проходят в 13 весовых категориях. За медали бьются почти 90 спортсменов. Проживание, питание, залы для тренировок – все организовано на высшем уровне.

«Уровень соревнований очень высокий. На основании итогов этого турнира мы будем рассматривать состав сборной республики, который будет в этом году принимать участие в чемпионате мира в Узбекистане и на Азиатских играх в Китайской Народной Республике», – сказал президент Федерации бокса Кыргызстана Умбеталы Кыдыралиев.

Атмосфера в зале по-спортивному напряженная. Ведь победа на таком престижном турнире – событие для боксеров знаковое. Волнуются и сами участники, и их наставники.

«Есть спорные решения, мы можем быть с ними не согласны. У судей свое виденье, у тренеров – свое. Есть веса, которые мы уже отсмотрели, и понимаем, что парень был не в лучшей форме. То есть это для нас так называемая проба пера, чтобы мы успешно выступили на чемпионате мира», – пояснил старший тренер сборной Кыргызстана по боксу Акыйкат Абаев.

Помимо медалей участников турнира ждет солидный призовой фонд. За первое место положено 100 тысяч сомов, это около 90 тысяч рублей. Параллельно соревнованиям проходит международный аттестационный судейский семинар. Рефери, которые оценивают бои, по итогам турнира могут получить звание судей международной категории «2 звезды».