Дорожники в Кишиневе приступили к обновлению тротуаров и пешеходных зон

10:06 23/03/2023

Капитальный ремонт на улицах Кишинева: в столице Молдовы приводят в порядок пешеходные зоны, тротуары, освещение и велосипедные дорожки, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Оживленный бульвар Дачия превратился в большую стройку. Здесь расширяют пешеходные зоны, обновляют плитку и тротуары. Все старое покрытие сняли до основания.

«Сейчас готовим из щебенки прочную подушку под новый асфальт, чтобы волнами не пошел. Потом забетонируем, уложим новую плитку. Объем работы большой», – рассказал строитель Василе Баетрэу.

Бульвар Дачия – один из главных въездов в столицу. Проспект с широкими пешеходными зонами раньше ремонтировали небольшими участками – латали дыры в асфальте. Капитальный ремонт проводят впервые. На него мэрия Кишинева выделила 35 миллионов леев, это почти 145 миллионов российских рублей.

«Множество пешеходных аллей в разрушенном состоянии. Когда гуляю с детьми или езжу на велосипеде, вижу, где есть проблемы. Из-за того, что они не были решены своевременно, корни деревьев подняли старый асфальт, пошли трещины. Водители автомобилей парковались прямо на тротуарах. Хаос. Пешеходы не могли спокойно передвигаться. Наводим порядок», – пояснил вице-мэр Кишинева Илие Чебан.

Теперь рядом с тротуарами появятся новые парковочные места и дорожки для велосипедистов. На пешеходных зонах обновят уличное освещение. Работы планируют закончить к началу лета. А пока пешеходы преодолевают препятствия из груд строительных материалов.

«Ничего потерпим, главное чтобы сделали красиво».

«Хотелось бы поэтапно как-то, но размах впечатляет».

Ремонтные работы идут сразу в нескольких районах столицы. Строители прокладывают целую сеть новых тротуаров.

Впервые за 30 лет полномасштабные ремонтные работы проводят и в зоне исторического центра Кишинева. В проект включены пять улиц общей площадью более 50 тысяч квадратных метров.

Ходить по улочкам старого города было травмоопасно. В некоторых местах тротуар обвалился, в асфальте образовались ямы.

«К нам поступили десятки заявок от учебных заведений и социальных учреждений, в которые ходят как дети, так и люди в возрасте. По пути на работу или в школу они сталкивались с препятствиями. Дорога стала небезопасной. А в центре города сконцентрировано наибольшее количество учебных заведений, и пешеходов здесь очень много. Безопасность горожан превыше всего», – сказал глава Управления общественного транспорта и коммуникаций Кишинева Виталий Михалаке.

Сделать безопасным передвижение пешеходов и транспорта по всей столице мэрия намерена до 2030 года. До этого времени городские власти обещают провести капитальный ремонт во всех уголках Кишинева.