Центр компьютерной томографии открылся в Бишкеке

11:41 24/03/2023

В Бишкекском диагностическо-лечебном центре открыли первый кабинет компьютерной томографии. Новейшая аппаратура позволит не только точно поставить диагноз, но и меньше облучить пациента, передает «МИР 24».

Это стало возможным благодаря проекту государственно-частного партнерства. Оборудованием международного уровня оснастят шесть больниц в четырех областях республики. По условиям договора через 15 лет эти компьютерные томографы заменят на новые. Как отметили в правительстве, средняя цена обследования будет чуть выше двух тысяч рублей. Это на треть дешевле, чем в частных клиниках. В рамках программы госгарантий каждый месяц 5% больных будут проходить обследование бесплатно.

Ученый развеял мифы об опасности донорства костного мозга

«Дальше будем рассматривать возможность строительства и больниц, и клиник, и даже международных центров. Это что касается государственно-частного партнерства. Кроме того, из средств республиканского бюджета будут выделяться деньги на закупку современных технологий. Сейчас в регионы поступили современные рентген-аппараты, томографы», – рассказал заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов.

Также совместно с российскими партнерами в медучреждениях установят новые аппараты лучевой терапии для лечения онкологии.