Погода в СНГ: на юге Казахстана установились летние плюс 30, в Армении обновляют зеленые зоны

13:16 29/03/2023
солнце, солнечные лучи, дерево
ФОТО : МТРК «Мир» / Маргарита Топычканова

Неласковым будет конец марта для москвичей. Сегодня в российской столице дожди и порывистый ветер. Днем до плюс семи, а завтра похолодает. О погоде в других городах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В Казахстане солнце работает на полную. На юге республики вовсю припекает. Жаркие плюс 30 днем. В горах интенсивно тает снег. Из-за этого в реках повышается уровень воды. Ситуация под контролем спасателей. Тепло и на западе Казахстана. Там один из местных жителей несколько месяцев ухаживал за истощенным лебедем. Птицу нашел зимой у озера. Выходил, подкормил. И вот сейчас, когда лебедь восстановился, а на улице уверенный плюс, выпустил пернатого на тот же водоем.

Кыргызстан

Весна в Бишкеке вышла из-под календарного контроля. Летние плюс 25 в столице Кыргызстана и без дождей. К открытию туристического сезона готовятся сотрудники природного парка «Хан-Тенири» на востоке республики. После зимовки туда начали возвращаться перелетные птицы – журавли и красные утки Огари. Крупнейший природный парк в Кыргызстане создали для охраны редких животных и растений.

Армения

В Ереване курортные плюс 22. В городе начали обновлять зеленые зоны. Спиливают сухие деревья и кустарники, а на их месте высаживают новые – сакуры. К концу года на улицах и в парках армянской столицы появятся почти три тысячи деревьев.