Врачи рассказали, как не отравиться роллами

15:37 29/03/2023
Врачи рассказали, как не отравиться роллами

В 40% роллов «Филадельфия» в России найдена кишечная палочка вне зависимости от ресторана, в котором заказано блюдо. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу Роскачества Максима Протасова. О том, как защитить себя от отравления, в интервью MIR24.TV рассказали врачи.

«Кишечная палочка в 40% продукции – довольно высокий показатель. Потребитель не может сам проверить, насколько безопасна свежая, на первый взгляд, порция роллов, ни по виду, ни по запаху точно судить нельзя. Это касается не только «Филадельфии», но и других видов суши и всех продуктов из кафе и магазинов вообще. Чтобы обнаружить кишечную палочку, нужно провести микробиологический анализ, как это сделали специалисты Роскачества», – говорит врач-гастроэнтеролог и эксперт Лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух.

Прежде чем пойти в ресторан, врач советует изучить отзывы о заведении, следить за рекомендациями Роскачества, обращать внимание на чистоту зала и опрятность персонала суши-бара. Именно несоблюдение гигиенических норм и условий хранения продуктов – причина распространения инфекции.

«Если вы или ваши близкие все-таки почувствовали себя плохо после роллов, нужно сразу обратиться к врачу, а потом написать заявление в санитарные службы, чтобы ресторан японской кухни проверили», – отмечает Кашух.

Обнаружение кишечной палочки в суши «Филадельфия» не означает, что ее употребление автоматически приведет к заболеванию. Однако палочка способна вызывать различные инфекции, которые могут привести к диарее, рвоте и желудочным болям, говорит нутрициолог и член Национального общества диетологов и нутрициологов Ольга Деккер.

Причинами появления кишечной палочки могут быть нарушения условий хранения и транспортировки ингредиентов, неправильное приготовление блюда или некачественные ингредиенты.

«Стоит учитывать, что риск заражения кишечной палочкой может быть выше в тех роллах, в которых есть сырые ингредиенты, такие как лосось или авокадо. Поэтому, если вы хотите снизить риск заражения, можно выбирать суши, в которых используются только вареные или запеченные ингредиенты. Например, это ролл Унаги, его делают из вареного риса, обжаренного угля, соуса унаги и водорослей нори. Угорь в этом ролле предварительно запекается в соусе, что придает ему более сладкий и насыщенный вкус», – объясняет эксперт.

Если ресторан предлагает открытую кухню, можно наблюдать за процессом приготовления блюд и убедиться, что продукты готовятся правильно и безопасно, заключила Деккер.