В Алматы выявили 73 случая заболевания корью

19:43 04/04/2023
В Алматы выявили 73 случая заболевания корью

В Алматы выявили 73 случая заболевания корью. Большинство пациентов – дети. В школах и детских садах города вводят эпидемические ограничения, чтобы остановить распространение болезни, передает «МИР 24».

«Данное постановление предписывает недопущение скопления детей и сотрудников в одном помещении. Олимпиады, выставки и форумы, утренники, а также мероприятия на территории образовательных учреждений», – рассказал главный специалист отдела эпидемиологического контроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Владимир Юсупов.

Врачи подчеркивают, что единственное эффективное средство, предупреждающее заражение корью – это вакцинация. Прививка от кори в Казахстане обязательна, ее делают бесплатно.

Тем временем, во всех субъектах России идет так называемая подчищающая вакцинация. Это прививки для тех, кто не болел корью. Министерство здравоохранения ввело «красный» уровень готовности к распространению инфекции и усиливает контроль за соблюдением масочного режима в лечебных учреждениях.