Приметы и поверья на 5 апреля: что нельзя делать в Никонов день

05:05 05/04/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Александр Дугин

В православном календаре 5 апреля отмечается память святого Никона Печерского, жившего в XI веке и прославившегося как летописец. На Руси в Никонов день тщательно прибирались и в доме, и в саду.

В домах белили печи, меняли постели, мыли лавки, полы и столы, выносили мусор, в том числе старые и ненужные вещи: грязные дома считались пристанищем нечисти, которая прячется в неприбранных углах и вредит людям. Люди верили, что вместе с мусором из дома уйдут старые неприятности, а на их место придет благополучие.

В садах на Никона сажали яблони, и смородину. Птиц – защитников от вредителей – приманивали кормушками. Полагалось обходить родники и ключи близ деревни, приговаривая: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на среду, 5 апреля. Очень хороший день для решения финансовых вопросов и оформления официальных бумаг.

В старину верили, что в Никонов день нельзя держать деньги на видном месте. Если спрятать их подальше, дом ждет достаток, а в скором времени случится крупное и нужное приобретение.

По поверьям, в ночь на Никона нельзя спать на чужой подушке – притянуть к себе плохие мысли и сны. Девушкам и женщинам не рекомендовалось красить волосы, стричься, делать новую прическу, чтобы избежать проблем в любовных делах.

Предки считали, что клясться словами «Вот тебе крест!» означало скорую смерть. Перебирать крупы и бобовые – к бедности. Нельзя врать – к крупным неприятностям. Рыбалка в этот день не принесет улова, зато рыболов рискует навлечь на себя гнев Водяного.

Приметы: у берез много сока – к дождливому лету. Гроза при не сошедшем снеге – лето будет холодное. Вода в водоемах не прибавляется – жди жаркого лета. Круги вокруг солнца – будет хороший урожай. Кошка чихает – к дождю. Домашние птицы ощипываются – ненастье чуют. Волна на реке идет против течения – к похолоданию и дождям. Днем жарко, а ночью сильно холодает – к хорошей погоде.

В народном календаре 4 апреля отмечался день Василия Теплого. Полагалось не браться за несколько дел одновременно.