Педиатр напомнил о пользе супа для маленьких детей

09:35 05/04/2023
Педиатр напомнил о пользе супа для маленьких детей

Детям младшего возраста нужно есть суп не менее 2-3 раз в неделю, при этом супы на мясных бульонах необходимо периодически заменять на вегетарианские или молочные. Об этом в беседе с РИА «Новости» в Международный день супа рассказал главный педиатр департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов.

«Если даже в семье не приняты первые блюда, детям младшего возраста все же стоит предлагать их как минимум 2-3 раза в неделю с целью формирования здорового пищевого поведения, что в дальнейшем позволит ему легче адаптироваться к питанию в детской образовательной организации», – пояснил специалист.

Педиатр рассказал, что супы, обеспечивая организм дополнительным количеством жидкости, стимулируют обменные процессы. Кроме того, суп является богатым источником клетчатки, сложных углеводов, белков и жиров, необходимых для растущего детского организма.

«Ребенок может есть практически любой суп, который ест семья: щи, борщ и различные виды супов на мясном, рыбном, курином бульонах, супы вегетарианские, молочные. Главное, чтобы они не были острыми или жирными. Супы на мясных бульонах не стоит варить чаще 2-3 раз в неделю, в другие дни лучше дать ребенку вегетарианский или молочный суп», – посоветовал эксперт.

При этом, по его словам, из детского рациона необходимо исключить супы на чрезмерно жирных, а также костных бульонах: в них содержатся экстрактивные вещества, раздражающе воздействующие на слизистую пищеварительного тракта и способные спровоцировать развитие хронических заболеваний.

«Добавление в супы хлеба и сухариков приемлемо – таким образом повышается энергетическая ценность первого блюда», – добавил педиатр, уточнив, что объем первого блюда для детей от 1 до 3 лет должен составлять 150-180 мл, от 3 до 7 лет – 180-200 мл, от 7 до 11 лет – 200-250 мл, детям старше 12 лет рекомендуется 250-300 мл супа.

Ранее педиатр Евгений Тимаков рассказал о страшных последствиях детских диет. По его словам, рацион ребенка должен быть разнообразным и сбалансированным.