Блюда из овощей и трав: рестораны Армении перешли на летнее меню

19:16 31/05/2023

Рестораны Армении переходят на летнее меню. На первом месте – блюда из овощей и трав, среди них много и легких супов, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Конский щавель – одна из самых популярных трав в Армении. Из авелюка, как его называют в стране, готовят пироги, салаты, но самое любимое блюдо у местных жителей – суп. В самом простом варианте в составе сам щавель, обжаренный лук, картофель и вода.

«Этот суп любят не только армяне, он очень нравится и туристам, особенно из России и Италии. Итальянцы говорят, что авелук чем-то похож на их местные травы, поэтому часто заказывают и салаты и супы из авелука», – рассказал шеф-повар ресторана Норайр Мхеян.

Зимой в такой суп из авелука добавляют мясо. Он уже считается лечебным – витамины в холода и сезон простуд очень важны.

Суп с конским щавелем очень густой, почти как пюре. Некоторые добавляют чеснок и грецкие орехи, но это по желанию.

Как только наступает жара, жители страны начинают использовать больше трав и овощей. Когда на улице плюс 40, еда должна быть легкой, организм тратит больше энергии на охлаждение.

Как приготовить правильную окрошку?


«Мы и туристам советуем в жару выбирать легкие и витаминные блюда, но понимаем, что трудно отказаться от традиционных армянских мясных блюд даже летом. Наши гости часто заказывают долму из виноградных листьев или шашлык», – рассказала менеджер ресторана Норайр Гаспарян.

Летом рестораны предлагают туристам самостоятельно приготовить сезонные армянские блюда. Среди них – тушеный мандак, летняя долма. Можно испечь и лаваш.

Конский щавель в Армении начинает расти с конца апреля. Он содержит много белков, кальция, железа и витаминов. Авелук полезен для работы печени.