Представители органов безопасности стран СНГ обсудили в Москве борьбу с терроризмом

14:28 06/04/2023

В Москве сегодня проходит встреча представителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ из девяти государств. На ней обсуждают вопросы противодействия терроризму и экстремизму, сообщает «МИР 24».

Одна из серьезных угроз исходит из Афганистана, где по-прежнему действуют международные террористические организации. Органы безопасности отмечают там рост производства наркотиков, прибыль от реализации которых в том числе используется для поддержки терроризма. Благодаря совместным мерам спецслужб СНГ обстановка находится под должным контролем.

«Обстановка оперативная меняется, появляются новые вызовы и угрозы, появляются новые методы иностранных боевиков и террористов. И нам надо сверить часы и выработать общие оценки, но и обменяться положительным опытом противодействия терроризму на современном этапе», – сказал руководитель Антитеррористического центра государств-участников СНГ Евгений Сысоев.

На сегодняшнем совещании подписали соглашение о взаимодействии между Антитеррористическим центром СНГ и Координационной службой Совета командующих пограничными войсками, а также меморандум о сотрудничестве с Бюро по координации борьбы с организованной преступностью.