Купить дачный участок: спрос и цены этой весной бьют рекорды

06:30 07/04/2023

Спрос на садовые участки в России этой весной бьет рекорды. Такого бурного начала сезона не ожидали даже риелторы. Но с учетом ажиотажа выросли и цены на загородные дома, сообщает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Семья Масигутовых готовится к дачному сезону. Свой участок земли в городской черте Челябинска они взяли неделю назад. Ирина уже знает, что и на какой грядке будет расти. Алексей считает смету на дом.

«Хотим построить дом, баню, теплицу переделаем. Понравилось местоположение – и рядом с городом, и на расстоянии. Запахов каких-то нет, если ветер дует, то не попадает сюда на участки», – сказал владелец участка Алексей Масигутов.

Спрос на садовые участки в Челябинске этой весной рекордный. Цены от 180 тысяч за шесть соток. Почти все сады до миллиона рублей находят покупателей за один-два дня. В первую очередь будущие дачники заглядывают не в огород, а в документы. Многие в перспективе рассчитывают на капитальное строительство.

Спасти дачу от большой воды

«Сложился такой стереотип садовода, что это пенсионер, но это не так. В последнее время клиенты помолодели. И люди от 25 до 35 – это основная категория тех, кто больше интересуется и чаще приобретают», –объяснил специалист по дачной недвижимости Александр Муравьев.

Алексей два года искал подходящий участок. Изучал категории земель и прочие юридические тонкости. В итоге нашел дачу своей мечты на берегу Волги. Здесь и рыбалка, и баня, и потенциал для прописки.

«В черте города не все садоводческие товарищества имеют право прописки. В дальнейшем, если здесь будет строиться дом, то можно будет получить прописку и полноценное жилье, частный дом», – отметил владелец дачи Алексей Чудин.

В Саратовской области риэлторы также отмечают дефицит загородной недвижимости. Работать с такими объектами гораздо сложнее, чем с многоквартирным жильем.

«Очень много специфики, начиная от вида. Люди очень многие покупают эмоцию в первую очередь, инфраструктуру, не магазины, как в городе, а есть ли рядом лес, дороги подъездные удобные», – рассказал директор агентства недвижимости Роман Артамонов.

Спрос на дачи взлетел во время пандемии. Многие перешли на «удаленку». Только за последний год желающих купить участок, дом или коттедж стало на 40% больше. Выросли и цены, в среднем на 15 – 20% по всей стране. Так, в Подмосковье небольшой дом 58 кв. м сегодня стоит около пяти миллионов рублей. Это на миллион дороже, чем годом ранее.

Основной драйвер роста – ипотека. Расширение ипотечных программ на строительство частных домов многих подтолкнуло к покупке.

«В 2022 году на строительство частных домов выдано 33 тысячи кредитов на 140 миллиардов рублей. Это в три раза больше, чем в 2021-м. При этом доля кредитов с господдержкой 83%», – отметила управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова.

Рассматривают дачи и как выгодный инвестпроект. По словам экспертов, вкладывать в доллары или евро люди не хотят, покупать квартиру дорого, а за городом и цены ниже, и воздух чище.