Психолог рассказала о мешающих найти любовь заблуждениях

09:34 07/04/2023
Психолог рассказала о мешающих найти любовь заблуждениях

Какие заблуждения мешают людям найти свою любовь, рассказала психолог Наталья Репина, сообщает «Лента.ру».

Астролог рассказала, за каких мужчин надо выходить замуж

Эксперт напомнила, что в 2021 году в России распалось 70% браков, при этом 30 лет назад на развод подавали 42% пар.

По словам психолога, основной причиной развода большинство называет поспешность при вступлении в брак. В начале отношений человек видит партнера в лучшем свете, однако со временем накапливаются противоречия, приводящие к расставанию.

Репина отметила, что основные заблуждения о любви связаны с установками общества, которые многие до сих пор воспринимают как истину. Например, что выходить замуж нужно только по любви. По словам эксперта, любовь существует на трех уровнях, и очень важно понимать, на каком из них находятся влюбленные.

«Первый – уровень тела и инстинктов. На нем отношения длятся, пока есть желание обладать телом партнера. Второй – социума и установок. Здесь чаще встречаются взаимоотношения пары «жертва-агрессор». Такие браки существуют от трех до семи лет. Третий уровень любви: отношения строят на понимании собственного смысла жизни», – подчеркнула Репина.

По словам специалиста, большинство браков строится между людьми на втором уровне отношений. Партнеры поддерживают связь друг с другом с помощью эмоций. Однако и в отношениях третьего уровня с истиной любовью есть много заблуждений.

«Чувства не вспыхивают как спичка. На уровне осознанности все начинается от ума. Только это не брак по расчету, как можно подумать. Союз заключают не по требованию социума, а исходя из собственных ценностей», – подчеркнула психолог.

Другой стереотип связан со страстью, которую зачастую воспринимают как синоним истинной любви. Тем не менее, по мнению Репиной, в отношениях, построенных на осознанности, яркая страсть не всегда встречается.

Ранее эксперты рассказали корреспонденту сайта «МИР 24», как влюбляются мужчины и женщины.