Квартиру Максима Горького в центре Петербурга продадут на аукционе

14:50 07/04/2023
Шестикомнатную квартиру Максима Горького в центре Петербурга выставили на торги
ФОТО : Петр Ковалев/ТАСС

На аукционе будет продана в Петербурге квартира писателя Максима Горького. Первоначальная цена объекта недвижимости, расположенного на Кронверкском проспекте (Петроградский район), составляет 75 миллионов рублей.

Речь идет о шестикомнатной квартире в здании в стиле «северного модерна». Жилая площадь помещения – 211,9 квадратных метра, при этом ее можно расширить до 323 квадратов, если купить вместе с мансардой.

Квартира состоит из гостиной с каминным залом, трех спален и трех санузлов, двух прихожих в зоне парадного и черного входов, оборудованного отдельным лифтом. Горький прожил здесь с 1914-го по 1917 годы. Автор «Жизни Клима Самгина» общался здесь с Владимиром Лениным, Анатолием Луначарским, Федором Шаляпиным, а также своими коллегами – писателями Иваном Буниным и Александром Куприным, говорится в сообщении пресс-службы аукционного дома «Литфонд».

Напомним, несколько лет назад в Петербурге с молотка ушла другая квартира Горького площадью 52 квадратных метра с видами на Петропавловскую крепость и акваторию Невы.