Более 230 заболевших корью госпитализировано в Дагестане

20:13 07/04/2023

В Махачкале дети и взрослые, не прошедшие полный курс вакцинации против кори, не смогут посещать школы и детские сады. Ограничение ввели власти после того, как выросло число пациентов – сегодня их уже более 200, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

В дагестанском центре инфекционных болезней такого потока пациентов не припомнят. Каждый день поступают заболевшие корью. Иногда целыми семьями. В республике с этим диагнозом уже госпитализировано более 230 человек.

«Иногда поступают семьями, по четверо-пятеро детей. Сама инфекция такая, что она приводит к снижению иммунитета с присоединениями вторичной бактериальной инфекции. Может осложняться пневмонией, поражением глаз вплоть до слепоты», –сказала заведующая приемно-диагностическим отделением Республиканского центра инфекционных болезней Саида Аттаева.

Единственный способ уберечься – сделать прививку дважды. Мэрия Махачкалы ввела ограничения для школьников. Дети, получившие одну дозу или не привитые вовсе, не будут допускаться на уроки. Взрослым, работающим в социальных учреждениях, тоже придется обзавестись справкой о вакцинации.

«Корь – это циклическая инфекция, чередуется она периодами подъема и спада заболеваемости. Межэпидемический период в среднем составляет два-три года. Неизбежно было то, что она была должна расти. Ситуация начала ухудшаться в целом по стране, но в нашем регионе, как одном из самых непрививающихся отказников, она сильнее всего росла», – объяснил врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Залимхан Омариев.

Корь – одно из самых опасных и заразных инфекционных заболеваний. Ежегодно от нее погибают десятки тысяч человек по всему миру. Симптомы – высокая температура, светобоязнь, белые пятна на внутренней поверхности щек, красная сыпь по всему телу.

В марте волна кори прокатилась по Армении, Казахстану и российским регионам. Поэтому Роспотребнадзор объявил о подчищающей вакцинации. В поликлиники по месту жительства приглашаются дети, еще не привитые взрослые.