Ученые выяснили, в каких частях тела могут накапливаться белки коронавируса

21:48 07/04/2023
коронавирус

Европейские молекулярные биологи под руководством профессора Мюнхенского центра Гельмгольца (Германия) Али Эртюрка выяснили, в каких частях тела человека могут накапливаться белки коронавируса. Оказалось, что это оболочки головного мозга и кости черепа.

Отмечается, что скопление частиц SARS-CoV-2 приводит к появлению очагов хронических воспалений, кроме того, массово гибнут нейроны. Продолжительное присутствие белков вируса приводит к развитию постковидного синдрома. Он сопровождается хронической усталостью, выпадением волос, одышкой и обострением различных хронических заболеваний. Выдвигается предположение, что это связано с постоянно высокой активностью иммунной системы.

Врач объяснил механизм перекрестного иммунитета против коронавируса и гриппа
О том, что вирус накапливается, стало понятно в процессе наблюдений за распространением частиц SARS-CoV-2 по организму мышей. Также были изучены образцы тканей тела 30 человек, которые перенесли ковид и умерли впоследствии по другим причинам.

Профессор Ататюрк и его коллеги заметили, что фрагменты белковой оболочки коронавируса проникали не только в ткани центральной нервной системы мышей, но и присутствовали внутри трех оболочек, окружающих мозг и отделяющих его от костей черепа. Более того, в половине случаев ученые обнаружили молекулы вирусных белков и в черепном костном мозге, а также в отверстиях, соединяющих оболочки мозга с черепной коробкой.

В статье, размещенной в электронной библиотеке bioRxiv, ученые высказывают надежду , что дальнейшее изучение механизмов проникновения и накопления белков SARS-CoV-2 внутри оболочек мозга поможет разработать подходы, предотвращающие развитие воспалений и различных форм постковидного синдрома.

Ранее сообщалось, что в Петербурге вылечили от COVID-19 пациента, которому исполняется 100 лет. Пациент 1923 года рождения поступил в инфекционное отделение больницы имени Боткина 3 марта в тяжелом состоянии. У него диагностировали коронавирусную инфекцию, осложненную двухсторонней пневмонией.