Бездомные и голодные: инфляция заставляет аргентинцев выбирать между едой и жильем

13:34 09/04/2023

В Аргентине впервые за 30 лет инфляция превысила 100%, за чертой бедности – миллионы людей, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Спальные места – вдоль переходов. На картоне вместо кроватей в аэропорту Буэнос-Айреса ночуют десятки человек. Они не могут платить за жилье. Роксана Сильва со своим мужем провела в зале ожидания аэропорта два года.

«Если плачу за квартиру, я не ем. Если покупаю еду, я живу на улице», – рассказала Роксана Сильва.

Бездомные в аэропорту – лишнее подтверждение экономических проблем, с которыми столкнулась страна. Инфляция в Аргентине установила трехзначный рекорд. За прошлый год цены выросли на 102%. На этот год прогноз еще выше – 110%. По уровню роста цен страна вошла в пятерку лидеров мирового антирейтинга.

На улицы выходят демонстранты. Блокируют автомагистрали Буэнос-Айреса в знак протеста против бедности. За ее чертой уже около половины населения Аргентины. Почти 20 миллионов человек не в состоянии обеспечить себя продуктами, получая при этом зарплату. Государственной продовольственной помощи недостаточно, говорят активисты. Суп из кукурузы им не заменит говядину.

«Это не еда. Этим можно утолить голод один раз, но не накормить страну. На такой еде не вырастишь здоровым», –сказала активистка Кристина Мена.

Демонстранты требуют от правительства принять меры поддержки населения – повысить заработную плату и финансирование бесплатных столовых.

«Инфляция такая, что приходится урезать бюджет. Выпить йогурт – это роскошь, хлеб – это роскошь».

Между тем президент Аргентины Альберто Фернандес отправился в США. Он надеется, что Джо Байден поддержит его на переговорах с Международным валютным фондом, которому Аргентина задолжала 44 миллиарда долларов, и который требует ограничить социальные расходы.

Индийцев стало больше, чем китайцев. Что будет с экономикой?

«Не раз у нас была возможность поговорить об экономических проблемах, с которыми сталкивается Аргентина, и которые я унаследовал как президент», – сказал президент.

Помимо высоких финансовых обязательств, еще один удар по экономике нанесла засуха. Аргентина – крупный экспортер продовольствия. Но в этом году в центральных районах из-за жары гибнут урожаи пшеницы, сои и кукурузы. А вместе с ними налоги, которые фермеры могли бы заплатить в бюджет.

«У меня недостаточно денег, чтобы оплатить счета, чтобы снова засеять поля. Мы потеряли много средств, я пытаюсь найти финансирование, чтобы закрыть финансовую дыру», – рассказал фермер Хорхе Бьянчотто.

Экономику Аргентины в этом году ждет рецессия. Эксперты прогнозируют экономический спад в 3%.