Российские ученые установили, что было на месте Петербурга до его постройки

10:00 10/04/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета (СпбГУ) вместе с коллегами из РАН обследовали остатки первой крепости, возведенной на месте будущей Северной столицы. Древоземляное строение датируется 1703 годом, сообщает РИА «Новости».

Фрагменты крепости были найдены на территории Меншикова бастиона Петропавловской крепости во время противоаварийных работ в 2016 году. Известно, что в свое время ее установили по приказу Петра I. В ходе нового исследования команда археологов и почвоведов проанализировала сохранившуюся древесину и земляные кирпичи (дерновые и торфяные блоки).

Радиоуглеродное исследование показало, что возраст древесины Меншикова бастиона составляет примерно 510 лет с возможной погрешностью в 70 лет, то есть конструкцию в свое время возводили из 200-летних деревьев. Особый интерес для ученых представляли образцы почвы, поскольку они позволяли понять, как выглядели земли будущего Санкт-Петербурга до начала масштабного строительства.

Анализ пыльцы, спор и окаменевших растений показал, что почвы в этом районе формировались в основном под растительностью, характерной для заливных лугов и прибрежных ивняков. На окружающей территории преобладали елово-березово-сосновые леса, где также встречалась ольха.

Ученые также отметили, что низкие невские острова регулярно затапливало, что отразилось на структуре почвы. Археологи Института истории материальной культуры РАН предоставили для исследований образец грунта, сохранившийся на подошве старинного сапога. Грязь представляла собой засохший ил. Исследователи предположили, что обладатель сапога, работавший на строительстве Санкт-Петербурга, прошел по прибрежной тростниковой заросли, и ил прилип к обуви.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге нашли фрагмент древнего деревянного водопровода. Его датировали XVIII веком.