Невролог назвал основные признаки болезни Паркинсона

18:51 11/04/2023
Невролог назвал основные признаки болезни Паркинсона

Ежегодно 11 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона – в этот день родился Джеймс Паркинсон, английский врач и ученый, впервые описавший заболевание. По данным ВОЗ, в мире насчитывается свыше десяти млн пациентов, страдающих от этой болезни, а начало заболевания фиксируется у людей во все более молодом возрасте. Почему происходит рост числа заболевших и как снизить риск развития опасного недуга, рассказал врач-невролог, профессор, сопредседатель Всероссийского Союза пациентов Ян Власов.

По его словам, в настоящее время методы диагностики нейродегенеративных заболеваний мозга значительно улучшились, люди стали уделять больше внимания своему здоровью, поэтому болезнь Паркинсона диагностируется у большего числа людей. Помимо этого, к «омоложению» болезни приводит накопление различных генетических дефектов, которые люди успевают передать своим потомкам.

Основных причин заболевания, по словам врача, две – генетическая предрасположенность, при которой болезнь может проявиться в достаточно раннем возрасте и нарушение кровотока в определенной части мозга, более характерное для людей старшего возраста.

К основным симптомам заболевания, которые может заметить даже непрофессионал относятся:

  • Изменение походки – больной передвигается мелкими шажками, шаркая ногами, при этом руки и ноги характерно согнуты.
  • «Марш Паркинсона» – симптом, когда больной начинает топтаться перед любым препятствием, будто не зная, с какой ноги начать движение.
  • Пропульсия – характерный признак, при котором больной во время ходьбы начинает двигаться все быстрее и быстрее вперед, почти переходя на бег. При этом если человека подтолкнуть, он не сможет остановиться и упадет.
  • Сальность волос – симптом характерен для женщин и не проходит, даже если волосы часто моют.
  • Выделение слюны. Больным приходится постоянно ее сглатывать, из-за чего речь становится «рваной» и монотонной.
  • Нарушение психических реакций. Речь больного становится медленной, он будто раздумывает над ответом, отвечая не сразу.
  • Анемия – лицо пациентов с паркинсонизмом неподвижно, что придает им более моложавый вид.
  • При дрожательной форме заболевания могут трястись руки. Причины тремора могут быть разными, но он в любом случае сигнализирует, что с организмом не все в порядке.

Власов добавил что лечение болезни Паркинсона бывает подобрать довольно сложно, несмотря на то, что заболевание изучают более полувека. При этом до 1967 года болезнь считалась неизлечимой.

При наличии генетической предрасположенности специалист советует внимательно относиться к своему здоровью и при малейших симптомах посетить невропатолога для профилактического осмотра. Паркинсон может также выступать как сопутствующее заболевание при проблемах с сосудами – ухудшение кровотока вызывает снижение выработки дофамина, в этом случае следует в первую очередь лечить основное заболевание, приводит слова медика «Российская газета».

Ранее глава отдела нейродегенеративных заболеваний ФЦМН ФМБА России Елена Катунина рассказала, что искусственный интеллект (ИИ), так же как и человек, может заболеть болезнью Альцгеймера.