В Национальном центре онкологии и гематологии Кыргызстана установили современные лучевые аппараты

14:18 12/04/2023

В Бишкеке современные лучевые аппараты спасают жизни онкобольных пациентов. Новое оборудование установили в Национальном центре онкологии и гематологии Кыргызстана. Теперь врачи смогут принимать больше больных и расширить перечень процедур, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Урумкан Кузубаева любит общаться с другими пациентами, поддерживать их и себя. Страшный диагноз сначала привел к депрессии. Помогли врачи. Операции избежать удалось, сейчас пациентка проходит курс лучевой терапии.

Есть три золотых правила
«Рассказывали, что раньше для прохождения этих процедур другим пациентам приходилось ездить в Казахстан. Мне же в этом плане повезло: курс почти закончен, и, если все будет хорошо, через несколько дней меня смогут выписать. Я очень благодарна врачам, которые постоянно меня поддерживают и настраивают на то, что я смогу вылечиться», – рассказала пациентка Урумкан Кузубаева.

В центр закупили два новых брахиаппарата для внутриполостной лучевой терапии. Пользоваться ими врачей научили зарубежные специалисты.

«Сейчас мы получили аппараты флекситрон, то есть государство нам закупило, до этого у нас был только один аппарат, российский, теперь у нас три аппарата в отделении. Этими аппаратами мы можем лечить не только рак шейки матки, но и другие полостные опухоли: это ротоглотка, носоглотка, кишечник и даже можем лечить наружной локализации рак кожи», – сказала директор национального центра онкологии и гематологии Кыргызской Республики Бактыгуль Султангазиева.

Аппараты компактные и мобильные. Во время процедуры пациент находится в комнате с освинцованными стенами, а доктор управляет процессом из соседней. Один сеанс длится до получаса в зависимости от назначенной дозы облучения.

«У нас возможность есть более точного облучения, когда мы можем защитить рядом лежащие органы здоровые и большую дозу дать на опухоль, чем на соседние органы, то есть в связи с новым оборудованием, которое имеет 3D- планирование, такие возможности у нас появились», – отметила заведующая отделением радиационной гинекологии, брахитерапии Чынара Батырканова.

По данным Национального статкомитета, ежегодно рак выявляют примерно у пяти с половиной тысяч кыргызстанцев. Вопрос с нехваткой оборудования для лечения уже активно решают. Но остается проблема поздней диагностики – пациенты обращаются к врачам, только лишь когда начинают чувствовать серьезные недомогания.

«Рак шейки матки у нас на втором месте среди онкологических заболеваний, это большой процент. Учитывая, что пока еще есть запущенность (более 50% женщин поступают на второй, третьей, четвертой стадии), пациентам показана лучевая терапия, то есть этот аппарат им жизненно необходим», – пояснила Бактыгуль Султангазиева.

Через это отделение национального центра онкологии каждый год проходит около 500 человек. Теперь врачи смогут помочь большему числу пациентов.