Новый ускоритель для лечения онкологии за 200 млн рублей ввели в эксплуатацию в Чите

11:20 17/03/2023
Новый ускоритель для лечения онкологии за 200 млн рублей ввели в эксплуатацию в Чите

Новый медицинский линейный ускоритель для лечения онкологических заболеваний без хирургического вмешательства ввели в эксплуатацию в Забайкальском краевом онкологическом диспансере в Чите. В церемонии запуска участвовали полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Александр Осипов.

Стоимость аппаратуры составляет 200 миллионов рублей. Для онкодиспансера его купила компания «Удоканская медь», входящая в холдинг российского бизнесмена Алишера Усманова. Ранее компания приняла решение оказывать поддержку краевому здравоохранению.

В онкологическом диспансере рассказали, что до этого в медучреждении действовал только один старый линейный ускоритель. В связи с дефицитом оборудования лучевой терапии формировались очереди из пациентов. Многим больным приходилось ехать в другие регионы, чтобы пройти лечение от рака там.

Всего на данный момент объем финансирования «Удоканской медью» соцпроектов составил свыше двух миллиардов рублей. Это касается программы социально-экономического взаимодействия местных властей с «Удоканской медью», а также благотворительных и спонсорских инициатив.

Недавно в Костроме открылось новое отделение онкологии и гематологии в областной детской больнице. Маленькие пациенты со всей области смогут получать квалифицированную помощь в полном объеме и в комфортных условиях.