«Вирус вызвал заболевание, но не факт, что саму смерть»: ученый рассказал, стоит ли ждать эпидемии птичьего гриппа

19:52 13/04/2023
«Вирус вызвал заболевание, но не факт, что саму смерть»: ученый рассказал, стоит ли ждать эпидемии птичьего гриппа

В Китае зафиксирован первый случай смерти пациента с птичьим гриппом. Как сообщает ВОЗ, 56-летняя жительница из провинции Гуандун заболела еще 22 февраля. Неделю спустя ее доставили в больницу с тяжелой пневмонией, а 16 марта она скончалась. Врачи обнаружили в крови китаянки штамм гриппа H3N8. Этот тип вируса обычно поражает птиц, лошадей, собак и других животных. До этого были известны только два случая, когда вирус находили у человека. Оба зараженных – также жители Китая. Во всех трех случаях больные имели контакт с птицами.

Значит ли это, что вирус птичьего гриппа начал мутировать и нас ждет еще множество смертельно опасных штаммов, как это было с СOVID-19?

Разводить панику однозначно нет причин, убежден доктор ветеринарных наук, профессор, директор ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии» Денис Колбасов.

«Исходя из того объема данных, которые имеются, вирус вызвал заболевание, но еще не факт, что смерть, потому что смерть по каким-то другим причинам обычно происходит. После истории с коронавирусом, я думаю, все представляют, что это в основном какие-то осложнения при инфекции», – объясняет эксперт.

На данный момент важно принять во внимание, что риск передачи вируса от человека к человеку крайне низкий, а значит, и возникновение эпидемии очень маловероятно, утверждает Колбасов.

«Конечно, за этим надо наблюдать, изучать, отслеживать. Но конкретно в данном случае шанс, что это перерастет в какую-то глобальную пандемию, пока оценивается как низкий. И, опять же, случаи заболевания выявлены только в Китае. Плюс, стоит учитывать плотность населения – людей в Китае довольно много. Далее, надо понимать, что есть люди, у которых есть какие-то сопутствующие заболевания, проблемы со здоровьем», – пояснил эксперт.

«В общем, это казуистический случай, но тем не менее риски, связанные с ситуацией, минимальные. Ну и, опять-таки, всего три случая в отношении птичьего гриппа – посмотрите статистику, сколько у нас, в России, в год от обычного сезонного гриппа людей умирает. Там все сотнями тысяч измеряется. Это пока несопоставимые риски, и здесь какие-то алармистские заявления делать преждевременно», – продолжил Колбасов.

Как сказано в заявлении ВОЗ, это третий случай выявления штамма H3N8 у человека. При этом информация о выявлении всех трех случаев поступила из одной страны, ни один из них не замалчивался, и ни одна организация не призывала к принятию каких-то дополнительных и тем более жестких мер, отмечает ученый.

«Всемирная организация по охране здоровья животных по этому поводу никаких предостережений не выпустила. Также у нас есть Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, есть наш Роспотребнадзор, который, мне кажется, тоже всем достаточным опытом располагает – от них я пока тоже никаких предостережений не видел. Кроме того, речь идет о непосредственном контакте с птицей. Это можно воспринимать буквально, то есть для жителей городов это, может быть, не очень критическая информация», – подчеркнул Денис Колбасов.